AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
14 сентября 2021, Вторник в 13:35:02
0
комментариев

Стоимость электроэнергии в Великобритании растёт из-за снижения выработки ветряной электроэнергии

Стоимость электроэнергии в Великобритании поднялась до рекордного уровня. Установилась спокойная погода, которая ограничивает использование энергии ветра. Это обозначило зависимость энергосистемы страны от возобновляемых источников энергии, которая зависит от капризов погоды. В то же время, ископаемое топливо также стоит дорого.

Стоимость электроэнергии в Великобритании растёт из-за снижения выработки ветряной электроэнергии


Сейчас стоимость электроэнергии в Великобритании превышает 400 фунтов стерлингов за мегаватт-час. По таким ценам она торговалась на аукционе недавно. И это является рекордным показателем. Выработка ветряной электроэнергии сейчас находятся ниже нормы, а её доля составляет примерно 11% всей электроэнергии, которая поступает в национальную сеть. Этот рынок сильно подвержен колебаниям.

Специалисты говорят, что способность страны удовлетворить пиковый спрос предстоящей зимой вызывает сомнения из-за того, что рано закрываются мощности атомных и угольных электростанций. В этой ситуации Великобритании придётся больше полагаться на ископаемое топливо. Однако и здесь цены продолжают расти как на газ, так и на уголь.

Исполнительный директор отраслевого консультанта Enappsys Ltd. Фил Хьюитт (Phil Hewitt) сказал, что, по его мнению, цены сейчас завышены. Продажа мощностей на сутки вперёд превысила по цене 400 фунтов стерлингов за мегаватт-час на бирже Epex Spot. На N2EX, управляемой Nord Pool, стоимость составляет 354,10 фунта стерлингов за мегаватт-час. Это превышает среднюю стоимость на сутки вперёд на Epex за последний год в 5 раз. Самый дорогой почасовой контракт был зафиксирован во вторник на N2EX. Стоимость составила 1750 фунтов стерлингов на период с 19-00 до 20-00.

Управляющий директор Accenture Оган Козе (Ogan Kose) сказал, что в Великобритании на данный момент нет достаточного количества возобновляемых источников энергии. Ожидается, что производство возобновляемой электроэнергии будет составлять 18─20% от общего объема выработки. Но в настоящее время, говорит он, этого не наблюдается.

Энергетическая биржа Epex в своём Twitter сообщила, что удваивает предельную цену на внутри дневную электроэнергию в Великобритании до отметки 6000 фунтов стерлингов за мегаватт-час. Они объясняют это сильной нестабильностью цен. К этому привела спокойная погода, из-за которой снизилась выработка ветровой энергии. Enappsys прогнозирует, что спокойная погода сохранится до конца недели, и начнёт меняться лишь в пятницу. В качестве ещё одной причин роста цен на электроэнергию называется резкое увеличение стоимости трансграничных кабелей.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Из-за спокойной погоды цены на электроэнергию в Великобритании выросли
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!