Специалисты Hyundai Mobis создали новую систему привода для электромобилей
Специалисты компании Hyundai Mobis завершили разработку системы Power Electric (PE) мощностью 160 кВт. Она разрабатывалась как универсальная платформа. Но не для конкретной программы электромобиля, а в качестве стандартизированного варианта, который может предлагаться различным OEM-клиентам. Новая система включает в себя двигатель, редуктор и инвертор в едином блоке.
Мощность системы составляет 160 кВт и она обеспечивает отдачу до 215 л.с. Как говорят представители Hyundai Mobis, таких характеристик достаточно для подавляющего большинства электромобилей, которые производятся серийно на данный момент. По сравнению с предыдущей версией системы выходная мощность на единицу веса — увеличилась примерно на 16%, а общий объем системы уменьшился почти на 20%. Это обеспечивает модульная конструкция, новая система охлаждения двигателя и стандартизированные компоненты. Если использовать два блока передней и задней части, то общая мощность возрастает до 320 кВт. Сообщается, что при создании силового модуля были использованы высокоэффективные силовые полупроводники.
Преимущества достигаются за счёт стандартизации трёх основных компонентов в рамках всей линейки. Это силовой модуль, инвертор и статора приводного двигателя. В результате есть возможность масштабировать одинаковую архитектуру для различных классов автомобилей. При этом не требуется полностью перерабатывать силовые агрегаты в рамках каждой модели. Стоит отметить, что этот подход отличается от существующих на данный момент модели у мировых производителей по совместной разработки компонентов с отдельными поставщиками.
В 2025 году Hyundai Mobis завершили разработку высокопроизводительной силовой системы мощностью 250 кВт. Сейчас разрабатывается модель мощностью 120 кВт, предназначенная для развивающихся рынков. Её можно будет устанавливать на автомобили с минимальным весом, габаритами и стоимостью. Разработку планируется завершить в первой половине нынешнего года. После завершения всех трёх проектов линейка будет охватывать практически весь спектр электромобилей. В Hyundai Mobis заявляют, что зарубежные клиенты уже проявляют большой интерес к разработке.












