AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
20 ноября 2021, Суббота в 10:13:54
0
комментариев

Специалисты разработали процесс получения солнечных панелей с использованием координационных материалов

Группа специалистов из университета Ньюкасла разработали новый процесс с использованием координационных (комплексных) материалов, который позволяет использовать для производства солнечных панелей распространённые недорогие компоненты. Как говорят учёные, благодаря проведённым исследованиям, технология гибридных солнечных элементов приблизилась ещё на один шаг к массовому производству.

Группа учёных из университета Ньюкасла работает над использованием силикона в солнечных панелях


В исследовании участвовали специалисты из Университета Ньюкасла (Великобритания), Университета Упсалы (Швеция) и Университета Неаполя Федерико II (Италия). Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Chem. Исследователям удалось разработать динамические димерные комплексы меди с использованием тетрадентатных лигандов (лигандов, которые связывают четыре донорных атома). Эти новые системы на базе меди предлагают комбинацию быстрого переноса заряда с беспрецедентным двухэлектронным окислительно-восстановительным механизмом. При этом данная система подавляет рекомбинацию носителей после диспропорционирования.

Как говорят учёные, система динамических димеров является новым поколением эффективных окислительно-восстановительных медиаторов для молекулярных устройств. С её помощью можно обеспечить питание фотоэлектрических устройств с минимальными потерями напряжения. Исследователи говорят, что при этом будут сравнительно низкие энергии реорганизации и скорость рекомбинации.

Один из руководителей исследования — доктор Марина Фрейтаг (Marina Freitag) из Университета Ньюкасла сказала, что большую часть прогресса в поиске недорогих распространённых материалов удалось достичь за счёт улучшения светопоглощающих материалов. На данный момент проблемой остаётся перенос заряда в таких материалах. Это препятствие на пути к массовому внедрению данной технологии производства солнечных панелей. По её словам, исследование было направлено на решение именно этой проблемы.

Соруководитель исследования — профессор Ана Белен Муньос-Гарсиа из Неаполитанского университета им. Федерико II отметила, что фундаментальные исследования, которые сочетают теорию и эксперименты, могут предоставить серьёзные научные основания для оптимизации материалов и технологии возобновляемых источников энергии. Она уверена, что их научные изыскания окажут реальное положительное влияние на окружающую среду.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Группа учёных из университета Ньюкасла работает над использованием силикона в солнечных панелях
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!