AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
11 сентября 2021, Суббота в 14:13:19
0
комментариев

По данным GlobalData производство возобновляемой энергии в Дании к 2030 году достигнет 43,2 ТВтч

GlobalData – одна из ведущих компаний, занимающихся данными и аналитикой. Недавно её специалисты выпустили отчёт, согласно которому производство возобновляемой энергии в Дании (за исключением гидроэнергетических станций) должно вырасти с 24,33 ТВтч (в 2020 году) до 43,2 ТВтч (в 2030 году). Среднегодовой темп роста (CAGR) при этом будет составлять 5,9%. Отмечается, что доля возобновляемых источников энергии в общей структуре генерации Дании уже достаточно высокая. По состоянию на 2020 год она равна 86,4%. К 2030 году её доля увеличится до 99,9%.

По данным GlobalData производство возобновляемой энергии в Дании к 2030 году достигнет 43,2 ТВтч


Новый отчёт GlobalData «Перспективы рынка электроэнергии Дании до 2030 года, обновление 2021 года – тенденции рынка, правила и конкурентная среда». Согласно данным, содержащимся в нём, правительство Дании играет ключевую роль в этом процессе, поощряя развитие возобновляемых источников энергии. Оно поставило перед собой цель увеличить долю чистой энергии в структуре энергопотребления и постепенно довести долю возобновляемых источников до 100% в транспортном и энергетическом секторах к 2050 году.

Аналитик GlobalData по энергетике Рохит Раветкар (Rohit Ravetkar) говорит, что Дания входит в число мировых лидеров по внедрению возобновляемых источников энергии в экономике. В прошлом году уже более 80% электроэнергии, которая вырабатывалась в Дании, приходилась на возобновляемые источники. Такой стремительный рост использования возобновляемых источников энергии в этой стране объясняется быстрым развитием ветроэнергетики.

Дания является мировым лидером в сфере гидроэнергетики. Крупные компании производители ветряных генераторов (Vestas и Siemens) имеют свои базы на территории этой страны. Здесь строятся как береговые, так и морские ветряные электростанции. По данным на 2020 год наземные ветряные электростанции опережают по установленной мощности морские объекты. Однако сейчас правительство Дании работает над увеличением доли морских ветрогенераторов. По данным GlobalData, к 2029 году установленная мощность морской ветроэнергетики превысит наземные ветряные электростанции в Дании.

Раветкар говорит, что страна нацелена на отказ от нефтяных и угольных электростанций к 2030 году. Помимо этого, как участник Парижского климатического соглашения, Дания обязалась внести свой вклад на национальном уровне в сокращение выбросов парниковых газов. Планируется уменьшение выбросов на 50% к 2030 году по сравнению с уровнем выбросов 2005 года. Все эти решения серьёзно стимулировали рост сектора возобновляемых источников.

Кроме ветряной энергии, в Дании увеличивается использование солнечной фотоэлектрической энергии, а также выработка энергии из биомассы. Коммерческие солнечные фотоэлектрические установки здесь меньше распространены, чем в южных странах, но всё равно демонстрируют уверенный рост. Одно из крупнейших предприятий электроэнергетики в Дании – компания Orsted AS сейчас занимается переводом своих тепловых электростанций на работу от биоэнергетических установок. Ещё один энергетический гигант в этой стране – Vattenfall продаёт свои тепловые электростанции и делает инвестиции в морские ветровые фермы.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости GlobalData: в Дании производство возобновляемой энергии к 2030 году вырастет до 43,2 ТВтч
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!