AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Геннадий Васин
8 октября 2021, Пятница в 05:45:17
0
комментариев

Компания General Motors представила свою систему помощи водителю Ultra Cruise

На днях компания General Motors представила систему помощи водителю Ultra Cruise. По словам представителей компании, эта система охватывает 95% вариантов вождения практически на всех дорогах с твёрдым покрытием на территории США и Канады. Потенциально Ultra Cruise является конкурентом системы Full Self-Driving, представленной Tesla в бета-версии.

Компания General Motors представила свою систему помощи водителю Ultra Cruise


Важно отметить, что Ultra Cruise является системой Level 2. То есть, она требует постоянного внимания со стороны водителя. Ultra Cruise сможет преодолевать расстояние в 10 раз больше, чем Super Cruise (работает более 200 тысяч миль на шоссе). На момент запуска в США и Канаде, как говорят в GM, система Ultra Cruise будет работать на расстоянии более 2 млн миль. При этом есть потенциал расширения возможностей системы до 3,4 млн миль.

За счёт чего обеспечивается подобное расширение возможностей, в General Motors не сообщают. Однако там подчёркивают, что Ultra Cruise использует технологию, которая разработана силами собственных специалистов. Они использовали информацию картографической технологии Super Cruise и добавляли к ней различные источники входных данных.

Данная технология включает в себя обучающие системы, которые похоже на те, что используются в аналогичной системе Tesla. Именно они определяют сценарии, по которым работает Ultra Cruise в транспортных средствах, оснащённых данной службой. В компании General Motors говорят, что в транспортных средствах будет вестись запись данных и они будут обрабатываться через экосистему GM для того чтобы совершенствовать процесс функционирования.

Система Ultra Cruise получит новый набор датчиков, среди которых будут камеры и радары. Кроме того, в её состав будем ходить лидар, установленный сразу лобовым стеклом. Интересно, что руководитель Тесла Илон Маск сказал, что их системе для автономной работы лидар не требуется.

Вице-президент GM по глобальной разработке продуктов Дуг Паркс (Doug Parks) сказал, что сочетание различных датчиков обеспечивает самая надёжная система помощи водителю в автомобилях их компании. Используя показания с набора датчиков, Ultra Cruise будет создавать трёхмерные изображения окружающей среды с обзором 360o. Эта система также будет использовать новую версию световой панели на рулевом колесе. Прежняя версия дебютировала вместе с системой Super Cruise.

General Motors представили систему Ultra Cruise

В руководстве компании General Motors говорят, что с использованием данной системы можно проехать по городским улицам от пригорода до центра. Однако на особо сложных перекрестках  Ultra Cruise может попросить помощи у водителя.

В GM подчеркивают, что системы Ultra Cruise и Super Cruise пока будут сосуществовать вместе. Также сообщается, что к 2023 году Super Cruise будет присутствовать на 22 автомобилях, среди которых Chevy Bolt EUV 2022 модельного года. Ultra Cruise будет устанавливаться на модели премиум-класса. Например, планируется её присутствие на будущем Cadillac Lyriq.

General Motors также намекнули, что будущие электромобили, которые разрабатываются  совместно с компаниями Honda и Acura, также могут использовать технологию Super Cruise. Будет ли распространяться это сотрудничество на Ultra Cruise, пока неизвестно. Приложение для смартфонов в Ultra Cruise будет усовершенствовано. Оно будет предоставлять информацию об истории поездок и статистике водителей.

Плату за использование системы GM может взимать по месяцам или сразу за год. Как говорят в компании, Ultra Cruise представляет собой «продвинутую систему ADAS Level 2 с ценными возможностями подписки». Такое заявление было сделано на мероприятии для инвесторов. В компании также говорят, что собираются получать ежегодно миллиарды $ дохода за счёт периодических подписок.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости General Motors представили систему Ultra Cruise
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!