AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
9 октября 2021, Суббота в 08:42:50
0
комментариев

Министерство энергетики США сообщает о снижении стоимости литий-ионных аккумуляторов для электромобилей с 2008 года на 87%

Стоимость литий-ионных аккумуляторов для электромобилей постоянно снижается, благодаря совершенствованию их производства. Сначала это снижение было более заметным, поскольку осуществлялись легкодоступные улучшения. Однако в последние годы тенденция на снижение цены сохраняется. Согласно данным Управления транспортных технологий Министерства энергетики (DOE), стоимость литий-ионных аккумуляторов для электромобилей периода с 2008 по 2021 год уменьшилась на 87%.

DOE: стоимость аккумуляторов для электромобилей с 2008 года уменьшилась на 87%

Изображение: DOE



По состоянию на 2021 год (как сообщается, это предварительные данные), стоимость составляет 157 $/кВтч полезной ёмкости аккумулятора на уровне блока и 143 $/кВтч общей ёмкости аккумуляторной батареи. В 2008 году стоимость была 1237 $/кВтч полезной ёмкости аккумулятора. Цифры приводятся в рамках масштабного серийного производства аккумуляторов.

Тенденция довольно любопытная, и это снижение цен уже открывает путь для создания электромобилей с большим запасом хода и мощными аккумуляторами. Стоит отметить, что приводимые цифры являются оценочными. Реально средние мировые затраты на производство аккумуляторов электромобилей в отрасли не знает никто. Наиболее важным моментом здесь является, что прогресс литий-ионных аккумуляторов идёт на нескольких уровнях: электрохимии, производства, конструкции элемента/модуля.

На диаграмме выше, которую составило Управление энергоэффективности и возобновляемой энергии Министерства энергетики США, черта в 200$ была пройдена около 2 лет назад. С 2019 года стоимость была сокращена практически на 25%. Это существенный результат.

С 2008 года было проведено много различных улучшений литий-ионной электрохимической системы. Это привело к снижению затрат на аккумулятор и увеличению его энергетической плотности.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости DOE: стоимость аккумуляторов для электромобилей с 2008 года уменьшилась на 87%
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!