AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
3 сентября 2021, Пятница в 13:43:55
0
комментариев

ACME Group нашли земельный участок для строительства завода по производству «зелёного» аммиака в Омане

Индийская ACME Group недавно подписала соглашение о земельном участке в Омане под строительство одного из крупнейших в мире проектов по производству «зелёного» аммиака. Этот участок находится в особой экономической зоне (SEZ) в порту Дукм. С другой стороны соглашение было подписано Государственным управлением по особым экономическим и свободным зонам (OPAZ) Омана.

ACME Group и Государственным управлением по особым экономическим и свободным зонам Омана было подписано соглашение о земельном участке под строительство завода по производству «зелёного» аммиака

Фото: OPAZ



ACME Group – это крупнейший оператор солнечной энергии в Индии. Портфель солнечной генерации компании составляет 6 ГВт. Из них в собственности компании находится 5,25 ГВт. Из них 2,2 ГВт производственные мощности в строю, а ещё 3,05 Гб находятся на стадии строительства в 12 штатах Индии.

Весной нынешнего года Оманская компания по развитию особой экономической зоны в Дукме (Tatweer) и ACME Group подписали меморандум о взаимопонимании по созданию крупномасштабного предприятия по производству «зелёного» аммиака и «зелёного» водорода.

Будущий завод в Омане будет интегрированным предприятием, которое использует 3 ГВт солнечной энергии и 0,5 ГВт ветряной энергии для производства 2,4 тысяч тонн «зелёного» аммиака ежедневно. Годовой объём производства составит 0,9 млн тонн. Это будет первое в мире предприятие подобного масштаба. Завод планируется ввести в строй в 2022 году. Он строиться с прицелом на экспорт «зелёного» аммиака на рынки Европы и Азии. Объём инвестиций оценивается в 3,5 млрд $.
 

Стратегия инвестиций в чистую энергию

Яхия бин Хамис Аль Зеджали (Yahiya bin Khamis Al Zedjali), который отвечает за управление деятельностью особой экономической зоны в Дукме (SEZAD) сказал, что в соответствии с подписанным соглашением ACME Group будет заниматься полевыми испытаниями проекта на первом этапе. В него входит от установка анемометров для измерения скорости ветра и метеостанции с целью исследования и сбора данных о погоде в Дукме.

Подписание соглашения проходит в контексте реализации плана по управлению и продвижению инвестиций в сферу чистой энергии за счет производства «зеленого» водорода и «зеленого» аммиака из возобновляемых источников энергии, а также расширению использования этих продуктов в различных областях, среди которых транспортный и производственный сегменты экономики.

Джалал бин Абдул Карим Аль Лавати (Jalal bin Abdul Karim Al Lawati) из государственного управления по особо экономическим свободным зонам (OPAZ) отметил, что сейчас ведутся переговоры с несколькими международными компаниями, которые хотят создать свои проекты по производству зелёного водорода зелёного аммиака в Дукм, Салала и Сохар. По его мнению, Дукм является идеальным регионом для привлечения чистых аммиачных и водородных проектов. Здесь круглый год наблюдается высокое солнечное излучение и ресурсы для работы ветряных электростанций.

Он считает, что Дукм является идеальным регионом для строительства экологически чистых аммиачных и водородных проектов. Здесь круглый год наблюдается высокое солнечное излучение и сильный ветер для ветроэлектростанций. Кроме того, он отмечает лёгкость импорта и экспорта через порт Дукм. Под возобновляемые источники энергии здесь выделено примерно 200 квадратных километров земли.
 

Первый подобный проект ACME Group в Индии

В настоящий момент в Индии ACME Group вводит в эксплуатацию первую в мире интегрированную установку промышленного масштаба для производства зелёного аммиака и зелёного водорода. Это предприятие расположено в Биканере (Раджастан, Индия). На нём зелёный водород будет производиться с использованием электроэнергии, поступающей с солнечной электростанции, являющиеся неотъемлемой частью проекта. Её мощность составляет 5 Мб с возможностью расширения до 10 МВт. Этот завод после ввода в эксплуатацию будет выпускать 5 тонн населённого аммиака в сутки. Годовая производительность составит от 1,8 тонн топлива.

Основатель и председатель ACME Group Манодж К. Упадхьяй (Manoj K. Upadhyay) сказал, что подписание договора о резервировании земельного участка позволит им приступить к подготовительным работам. Компания уже наняла консультанта по окружающей среде и инженеров из организации Black & Veatch. Строительство в Омане они планируют начать сразу после ввода в эксплуатацию своего первого предприятия по производству зелёного аммиака и зелёного водорода в индийском Биканере. Разработка предприятия в Дукм будет вестись поэтапно. Ввод первой очереди строй намечен на конец 2022 года.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости ACME Group подписали сделку с земельным участком в Омане
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!