AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
8 ноября 2021, Понедельник в 08:58:56
0
комментариев

HPSolartech и Sunspark подписали крупнейшее соглашение по солнечной энергии в Швеции

Компания HPSolartech, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, подписала соглашение с компанией Sunspark на строительство 40 наземных парков солнечной энергии в южных регионах Швеции.

HPSolartech и Sunspark подписали крупнейшее соглашение по солнечной энергии в Швеции


Генеральный директор ассоциации солнечной энергетики Svensk Solenergi Анна Вернер (Anna Werner) по этому поводу сказала, что в Швеции большая часть мощностей для генерации электроэнергии находится на севере. А потребители этой энергии в основном расположены в южной части страны. После строительства объектов солнечной энергетики на юге Швеции этот дисбаланс будет устранён. В этом случае не придётся обеспечивать транспортировку такого объема электроэнергии с севера на юг.

Представители компаний HPSolartech и Sunspark говорят, что этот контракт является крупнейшей сделкой в сфере солнечной энергетики Швеции. Они заявляют, что заключенная сделка подчёркивает важность солнечной энергетики для Швеции и Европы при достижении целей энергетического перехода.

Генеральный директор HPSolartech Кенни Фогель (Kenny Fogel) отметил, что знает о распространённом мнении, касающемся солнечной энергетики в Северной Европе. Многие думают, что данный регион не предназначен для этого. Однако говорит Фогель, это совсем не так. На юге Швеции в среднем бывает 1821 час солнечного света ежегодно. Это примерно соответствует количеству солнечных часов в Нидерландах или Германии, где имеется высокая доля выработки солнечной энергии в общей инфраструктуре генерация электричества. Солнечные панели не теряют своей эффективности при низких температурах, продолжает Фогель. Поэтому цели шведского правительства по увеличению доли солнечной энергетики в общей структуре с 0,5 до 10% вполне объяснимы и логичны.

Sunspark предоставят финансирование для строительства наземных солнечных парков, предусмотренных заключенным соглашением. Реализация проекта начнётся в начале будущего года со строительства двух солнечных станций в муниципалитетах Олофстрем и Теребода. Все запланированные объекты должны быть введены в эксплуатацию с 2023 по 2024 год.

За последние несколько лет шведское правительство вложило серьёзные средства в увеличение мощностей для генерации солнечной энергии в стране. Это делается с помощью системы скидок на солнечную энергию. Благодаря этому Швеции удалось достичь отметки 1 ГВт солнечной мощности в середине апреля 2021 года. Такие данные приводят Svensk Solenergi и Swedish Energy Agency.

Чтобы установленная мощность солнечных проектов продолжала расти, Швеции требуется национальный план по привлечению инвестиций в солнечную энергетику, говорит Анна Вернер. Сейчас в стране действует экологический налоговый вычет для домохозяйств, инвестирующих в жилищное строительство с использованием солнечных технологий. Однако в отношении крупномасштабных наземных солнечных электростанций в последнее время не предпринималось никаких мер стимуляции. По мнению Вернер, должно быть упрощено получение разрешений на строительство солнечных парков в районах с высокой инсоляцией. Это наиболее густонаселённые регионы Швеции на юге страны.

В Швеции потребление электроэнергии значительно выше, чем у соседних европейских стран. Однако выбросы здесь низкие за счёт того, что широко распространены возобновляемые источники энергии (гидроэнергетика, ветровая и солнечная энергия). В 2020 году Швеция достигла показателя в 50% выработки всей электроэнергии из возобновляемых источников. Теперь следующая цель состоит в том чтобы добиться к 2040 году 100% выработки экологически чистой электроэнергии.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости В Швеции подписано крупнейшее соглашение по солнечной энергетики
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!