Компания Ultium Cells модернизирует свой завод в Теннесси для выпуска LFP
Компания Ultium Cells является совместным предприятием LG Energy Solution и General Motors. Сейчас фирма собирается модернизировать своё предприятие по производству аккумуляторных элементов в Спринг-Хилл (штат Теннесси, США) с целью расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Планируется, что здесь будут производить недорогие литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторы. Ещё в 2021 году было объявлено об инвестициях в это предприятие в размере 2,3 млрд $.
При оснащении производственной линии в Спринг-Хилл должно стартовать в конце нынешнего года. Коммерческое производство планируется начать к концу 2027 года.
General Motors разработали свою актуальную платформу для электромобилей так, чтобы обеспечить быструю интеграцию в неё аккумуляторов различных форм факторов и электрохимических систем.
Предприятие Ultium Cells в Уоррене (штат Огайо, США) продолжит производство аккумуляторных элементов с никель-кобальт-марганцево-алюминиевой химией. Они используются в электромобилях GM с большим запасом хода. Технология LFP-аккумуляторов обеспечивает меньшую энергетическую плотность, меньше захода, но и более привлекательную стоимость.
Курт Келти, вице-президент GM по аккумуляторам, силовым установкам и устойчивому развитию, отметил, что их компания разрабатывает инновационные технологии аккумуляторов для обеспечения оптимального сочетания производительности запаса хода и цены для покупателей. Проводимая модернизация на предприятии в Спринг-Хилл, по его словам, позволит масштабировать производство более дешёвых LFP на территории США. Это решение будет дополняться аккумуляторными элементами с высоким содержанием никеля и будущими решениями с высоким содержанием лития-марганца. В результате будет диверсифицирована вся линейка электромобилей.
Вонджун Су, исполнительный вице-президент LG Energy Solution, в свою очередь, добавил, что проводимая модернизация отражает прочность сотрудничества их компании с General Motors. Обе организации привержены развитию инноваций в сфере аккумуляторов для электромобилей. Корейская компания привнесёт свой опыт и знания в области аккумуляторов в это совместное предприятие. Благодаря этому будет ускорена разработка новых химических составов и форм факторов аккумуляторов, с помощью которых можно будет эффективно удовлетворить потребности рынка электромобилей.
