AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
18 августа 2021, Среда в 07:33:48
0
комментариев

Компании St1 и Horisont Energi будут развивать проект по производству «зелёного» аммиака в Норвегии

Энергетическая компания St1 Nordic Oy из Финляндии и производитель экологически чистой энергии Horisont Energi AS из Норвегии подписали меморандум о взаимопонимании. Он подразумевает совместную разработку проекта по производству экологически чистого аммиака в Финнмарке (Северная Норвегия). Будущий проект будет выпускать «зелёный» аммиак для широкого спектра возобновляемых источников энергии в сфере промышленности и транспорта.

Компании St1 и Horisont Energi будут развивать проект по производству «зелёного» аммиака в Норвегии

Фото: Tek3d



Согласно сделанному заявлению компаний, они проведут предварительные исследования потенциала будущего производства в Финнмарке. Аммиак здесь будет выпускаться посредством электролиза, электроэнергия будет поступать от ветроэлектростанций, а в качестве основного исходного сырья будет использоваться «зелёный» водород. В ходе предварительных исследований будут оценены возможности использования ряда новых экологически чистых технологий по производству аммиака.

Партнёры собираются изучить всю цепочку по созданию готового продукта на предмет отрицательных выбросов углерода. Здесь подразумевается улавливание углерода до его окончательного захоронения для создания кредитов за удаление углерода (CRC). Это положительно скажется на коммерциализации проекта и внесет вклад в разработку соответствующего законодательства в этой сфере.
 

К экологически чистому аммиаку с помощью ветряной энергии

St1 и Horisont Energi объединят опыт работы в своих областях и сделают моделирование жизнеспособной цепочки в производство неископаемого аммиака от сырья до конечного потребителя. Предварительное исследование также включает в себя поиск потенциальных мест для производства зеленого аммиака в Финнмарке.

Электроэнергия, требуемая для электролиза, будет производиться St1 на ветряной ферме в Финнмарке. Компания уже подала заявку на получение разрешения для строительства ветропарка Davvi мощностью 800 МВт. Если результаты исследований окажутся положительными, будет заключено соглашение о совместной разработке предприятия по производству зелёного аммиака.

Генеральный директор St1 Кристина Вергли Грант-Карлсен (Kristine Vergli Grant-Carlsen) по этому поводу сказала, что они очень рады сотрудничать с Horisont Energi для развития этого современного многообещающего проекта. Они считают, что Horisont Energi обладает необходимым опытом и компетенцией на роль ведущего производителя и продавца энергии и топлива с учётом выбросов CO2.

Кроме того, Кристина Вергли Грант-Карлсен говорит, что партнер разделяет цели их компании по сокращению выбросов в окружающую атмосферу. Они также считают, что декарбонизация промышленности и транспорта является ключевым вопросом, для решения которого нужно объединить энергетический сектор с отраслями, где потребляется энергия. В основном это автомобильный, авиационный, морской транспорт, а также промышленность.

Компания Horisont Energi уже принимает участие в проекте под названием Barents Blue. Это первое крупномасштабное производство экологически чистого аммиака в Европе. Оно также расположена в Финнмарке. Получая природный газ из Баренцева моря, Barents Blue после запуска производства в 2025 году будет выпускать 3 тысячи тонн аммиака ежедневно.

Генеральный директор Horisont Energi Бьоргульф Хаукелидсстер Эйдесен (Bjørgulf Haukelidsæter Eidesen) добавил, что в стремлении стать ведущим европейским поставщиком чистой энергии и услуг по хранению углерода они объединяются с St1. Вместе специалисты компании будут изучать бизнес-модели по снижению выбросов в рамках выполнения глобальной цели по декарбонизации.

По мнению Эйдесена, зелёный водород, преобразованный в аммиак раскрывает весь потенциал возобновляемых источников энергии. Технология даёт возможность обеспечить промышленность, коммунальную сферу, транспорт углеродно-нейтральным источником топлива и тепла. Такой источник энергии будет важным инструментом для достижения Евросоюзом поставленных климатических целей.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости St1 и Horisont Energi займутся производством «зелёного» аммиака
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!