Solaris и Traktionssysteme Austria подписали соглашение о поставках синхронных двигателей
Согласно заключённому соглашению, Traktionssysteme Austria в течение трёх следующих лет поставит польскому производителю автобусов Solaris 1,5 тысячи синхронных двигателей с постоянными магнитами типа HD.T3. Эти двигатели обеспечивают пиковую мощность 420 кВт, максимальный крутящий момент 4000 Нм и эффективность более 97%. При этом мотор имеет компактную конструкцию, позволяющую использовать его в автобусах разных размеров.
Компания Solaris планирует использовать двигатели HD.T3 в своих электробусах длиной 12, 15 и 18 м. В разработке этих электрических транспортных средств также принимала участие компания Traktionssysteme Austria. Они основываются на модульной архитектуре привода. Поэтому нет необходимости в обычной башне для мотора. Представители компании сообщают, что такая инновационная конструкция увеличивает место для пассажиров и максимальное расширяет полезную площадь транспортного средства. Аккумулятор при этом размещается на крыше.
Соглашение о поставках электродвигателей было заключено ещё в июне 2024 года. Первые пять двигателей TSA для автобусов Urbino 18 Electric были поставлены в декабре 2024 года. Эти автобусы используются в Швеции.
Компания Traktionssysteme Austria продолжает наращивание производственных мощностей на своём заводе в Винер-Нойдорфе. В производственную площадку они планируют инвестировать примерно 35 млн евро в течение нескольких следующих лет. К настоящему моменту уже вложены существенные средства в автоматизацию предприятия. Это сократило время производства и увеличило надёжность технологического процесса. Часть средств на дальнейшее расширение уже выделены, говорит генеральный директор компании Роберт Тенкл.
Тенкл отмечает, что существует огромный интерес к их продукции в секторе коммерческих транспортных средств на электрической тяге. По его словам, фирма получает многочисленные запросы со всей Европы и США. Поэтому к 2030 году в передовые производственные технологии будет вложено около 1,3 млн евро. Перепрофилированное предприятие 2 в Винер-Нойдорфе теперь пригодно для производства двигателей ROAD. В результате, компания подготовлена к удовлетворению растущих потребностей рынка и активному формированию будущей индустрии электромобилей.
