AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Геннадий Васин
15 февраля 2025, Суббота в 09:00:51
0
комментариев

Немецкий стартап Lilium испытывает финансовые проблемы

Спасение стартапа воздушного такси Lilium, похоже, под сомнением. Сотрудников пока ещё не перевели в новую компанию и они не получили зарплату за январь. Некоторые уже начали увольняться. Немецкое деловое издание WirtschaftsWoche пишет, что перевод имущества и активов Lilium в новую GmbH пока ещё не завершен. Хотя планировалось выполнить 20 января. Поэтому в данный момент руководство не имеет доступа к активам компании. На ключевых счетах нет денег и зарплату выплатить не из чего.

Немецкий стартап Lilium испытывает финансовые проблемы

Эта история с переименованием компании-покупателя из MUC Mobile Uplift Corporation GmbH в Lilium Aerospace GmbH длится довольно давно. И тянет за собой ряд проблем. В конце января сотрудники получили информацию о том что выплаты зарплаты за январь ещё не начались. Сам отправитель этого письма узнал об отсутствии денег 27 января.

Некоторые прекратили работу и не начнут ее снова, пока им не заплатят, сообщает WirtschaftsWoche. Другие сотрудники собираются провести акцию протеста возле офиса компании в Гаутинге.

Lilium подали заявление о банкротстве в конце октября 2024 года. К этому моменту уже были разбиты надежды на гарантии от федерального правительства и земли Бавария. Около 200 сотрудников были уволены в середине декабря, а некоторые ушли по собственной воле. Всего до банкротства в компании работало 1000 сотрудников. В период Рождества были уволены ещё 750 человек.

И вдруг нашёлся спаситель в лице консорциума инвесторов под названием Mobile Uplift Corporation. С ними было подписано соглашение о покупке и обещано 200 млн евро в качестве финансирования. В качестве инициаторов выступили инвестиционная компания General Capital и Earlybird. Позднее инвесторы привлекли Fifth Wall и 468 Capital. Кроме того, участвовать в проекте собирается и поставщик аккумуляторов Customcells. В результате тем 750 сотрудникам, которые уволились, были предложены новые рабочие места.

Однако переход пока идёт сложно. Комитет кредиторов дал своё одобрение, но реализация будет продолжаться до конца первого квартала. Что касается выплат, то они коснутся не только 750 упомянутых сотрудников, но также 200 сотрудников, уволенных в середине декабря. На самом деле они ещё числятся трудоустроенными до конца марта. Скорее всего, расходы на персонал в январе будет в семизначной сумме.

Портал Grunderszene сообщает, что инвесторы перевели организации 5 млн евро в начале января в форме конвертируемого кредита. Только ещё потребуется время, чтобы сумма оказалась на нужном счёте и покрыла разрыв.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (Еще нет голосов, будьте первым)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Lilium испытывает финансовые затруднения
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2025 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!