Hyundai-Kia собираются покупать больше аккумуляторов у SK On на американском рынке
Вполне вероятно, что компания SK On сейчас наращивает производство аккумуляторов на территории США. Ведь бренды Hyundai и Kia планировали закупать у них больше аккумуляторов, поскольку увеличивают масштабы производства электромобилей на американском рынке. Дочерняя компания SK Battery America в Джорджии собирается выпускать аккумуляторные элементы для электромобилей Hyundai и Kia на девяти из двенадцати производственных линий, начиная с марта нынешнего года.
Издание Business Korea утверждает, что SK On наращивают производство аккумуляторов на своих предприятиях 1 и 2 в штате Джорджия. Это связано исключительно с увеличившимся спросом на их продукцию со стороны клиента Hyundai-Kia. Business Korea, ссылаясь на инсайдеров, говорят, что в будущем планируется перевести 75% производственных линий на заводе SK On в Джорджии на обеспечение потребностей двух корейских брендов. То есть, на предприятии под них будет отведено девять из 12 линий.
Из опубликованного отчёта непонятно, с чем связано наращивание закупок у SK On. Вполне возможно, что Hyundai стараются выполнить требования, чтобы претендовать на налоговые льготы в США в размере 7500$. Министерство энергетики США впервые включили Hyundai Group в свой список подходящих для этого электромобилей. Но три из пяти моделей (Ioniq 5, Ioniq 9 и Genesis GV70 Electrified) вскоре были исключены из этого списка. Как указывает в своём отчёте Business Korea, их аккумуляторы не соответствовали требованиям Министерство энергетики США. Ссылаясь на инсайдеров, корейское издание сообщает, что в Hyundai затем разработали план по замене аккумуляторов на этих моделях, продаваемых в США, к марту. Они планируют таким образом выполнить требования и попасть под субсидии.
А, может быть, действительно существует связь с очевидным дополнительным спросом на аккумуляторы на SK On. Они будут поставляться в Hyundai Motor Group Metaplant America (HMGMA). Сейчас Hyundai Group все ещё приобретают некоторые аккумуляторы из Южной Кореи или Европы для своего производства в США. Для SK On планы по наращиванию закупок Hyundai Motor Group как нельзя кстати. Ведь на третий квартал 2024 года загрузка мощностей компании составляла всего 46%.
