AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
1 ноября 2021, Понедельник в 14:59:47
0
комментариев

Китай претендует на звание крупнейшей сети для зарядки электромобилей в мире

Согласно последним данным альянса по развитию инфраструктуры для зарядки электромобилей (Electric Vehicle Charging Infrastructure Promotion Alliance), Китай является страной с крупнейшей в мире сетью зарядных станций для электромобилей. На данный момент в Китае насчитывается 2,2 млн зарядных станций по всей стране. При этом зарядная сеть расширяется огромными темпами. Даже Соединённым Штатам придётся постараться, чтобы наверстать упущенное, не говоря уже о других странах.

Китай претендует на звание крупнейшей сети для зарядки электромобилей в мире


Китай во многих отношениях был в авангарде индустрии электромобилей. Здесь не сосредоточены наиболее крупные производители электромобилей, но подход к электрификации со стороны правительства здесь очень серьёзный. Ещё 10 лет назад правительство КНР сосредоточило внимание на внедрении и продвижении новых энергетических транспортных средств (NEV), в числе которых находятся BEV и PHEV. Была разработана первоначальная пробная программа, которая предлагала финансовые стимулы для покупки NEV потребителями, а также субсидии для автомобильных производителей в Китае.

Несмотря на первоначальные усилия, число продаж электромобилей на китайском рынке с 2009 по 2012 год составило менее 0,01%. Для ускорения внедрения NEV китайские власти установили новые стимулы для продаж в 2014 году. Вместе с этим были разработаны планы по созданию общенациональной сети зарядных станций, чтобы расширить инфраструктуру для электромобилей. Как результат, в середине 2010-х годов продажи электромобилей в КНР подскочили до нескольких сотен тысяч в год. Годовой прирост объёмов продаж NEV составил более 300%. В 2018 году продажи электромобилей резко выросли, преодолев планку в один 1 миллион экземпляров ежегодно.

При этом подавляющее большинство продаваемых электромобилей были произведены китайскими компаниями. С тех пор на рынок КНР уже вышли Tesla и Ford, добившись немалого успеха. Но на местном рынке по-прежнему доминируют китайские производители NIO и SAIC, которые постепенно начинают расширение в другие регионы. Благодаря быстрому росту рынка электромобилей Китая в последние годы, также быстро стала расширяться сеть зарядных станций для зарядки аккумуляторов. Здесь же появились станции по быстрой замене аккумуляторов, которые стали довольно популярными.

Альянс по продвижению инфраструктуры зарядки располагает данными, в соответствии с которыми на данный момент в Китае работает 2,22 млн зарядных станций для электромобилей. Это крупнейшая подобная сеть на планете. Согласно тем же данным, количество зарядных станций в последнее время увеличивается огромными темпами. За последний год их количество выросло в два раза.

По данным Министерства энергетики США, у них в стране есть лишь 45124 общественных пунктов заряда электромобилей, которые предлагают 111 тысяч зарядных станций. В Китае только сначала 2021 года было построено в два раза больше.

Tesla, которая продаёт электромобили, в том числе и в Китае, имеет в США сеть Supercharger Network, состоящую из 25 тысяч зарядных станций. Она оценивается, как крупнейшая в мире из принадлежащих одной компании. В компании намечено увеличение этого количества в три раза за ближайшие два года. Поэтому звание обладательницы крупнейшей частной зарядной сети Tesla за собой сохранит. Но в мировых масштабах и по сравнению с китайской сетью зарядных станций Tesla является «каплей в море».

Сейчас многие правительства принимают законы и вводят стимулы для поддержки производителей и покупателей электромобилей, но реальное расширение их использования возможно только при масштабном расширении инфраструктуры для таких транспортных средств. И Китай пока является абсолютным лидером по этому направлению.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости В Китае уже построена крупнейшая сеть зарядки электромобилей
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!