AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
6 августа 2021, Пятница в 11:40:28
0
комментариев

В Германии оценили отказ от ветрогенераторов в угоду красивому ландшафту

Ветроэнергетика имеет огромное значение при переходе к безуглеродной экономике в Германии. Федеральное статистическое управление этой страны утверждает, что доля ветряной энергии в общем производстве составляет примерно 24%. Это больше, чем любой другой источник энергии. Профессор Вольф Фихтнер (Wolf Fichtner) из Института промышленного производства (IIP) считает, что для достижения целей энергетического перехода важно дальнейшее расширение мощностей по генерации электроэнергии из ветра. Они должны заменять энергию, вырабатываемую на угольных станциях. Пока, по его мнению, этот процесс идет медленно и встречает сопротивление из-за того, что ветрогенераторы портят пейзаж.

В Германии оценили отказ от ветрогенераторов в угоду красивому ландшафту


Группа учёных из University of Aberdeen и Technical University Дании недавно посчитала, какие затраты необходимы на энергетический переход и обеспечение баланса CO2 в муниципалитетах Германии. Они также оценили затраты в случае отказа от ветряных турбин.
 

Оценка отказов от выработки ветряной энергии

Специалисты проводили свои расчёты на основе количественной оценки отказов от ветряной энергии. Для этого использовались опросы респондентов в Германии по стандартным критериям. Как говорит Макс Кляйнебрам (Max Kleinebrahm) из IIP, в случае с Великобританией было подтверждено, что в муниципалитетах с красивыми пейзажами люди чаще отказываются от расширения ветроэнергетики, чем в менее красивых регионах страны.

Исследователи оценили подобное развитие событий в Германии. При этом они спрогнозировали примерные затраты на энергетический переход, если население в ряде регионов будет против расширения ветроэнергетики. Для ориентира учёные использовали технико-экономическое обоснование трансформации энергосистемы с использованием местной ветроэнергетики.

Сравнение проводили для 11131 муниципалитетов в Германии с прогнозом до 2050 года. В результате исследований было обнаружено, что если прекратить использовать объекты ветроэнергетики в местах с красивыми ландшафтами, то расходы на производство электроэнергии в этих муниципалитетов вырастут примерно на 7 центов за 1 кВтч. При этом выбросы CO2 увеличатся до 200 грамм на 1 кВтч.

Один из авторов исследования Янн Майкл Вайнанд (Jann Michael Weinand) отметил, что вместо энергии ветра нужно будет расширить использование других видов возобновляемых источников энергии. Например, это биоэнергетика или солнечная энергия. Солнечная энергетика, по его словам, имеет более высокие затраты на интеграцию в систему, что увеличивает дополнительные расходы. Янн Майкл Вайнанд также добавляет, что полностью заменить энергию ветра с помощью других  возобновляемых источников в той же местности, можно только в некоторых случаях. Во всех остальных ситуациях потребуется организовывать импорт электроэнергии, что увеличит выбросы CO2.
 

Однозначного решения пока нет

У исследователей пока нет решения сложившихся противоречий, которые заключаются в противостоянии между сторонниками экологически чистого производства электроэнергии с помощью ветрогенераторов и защитой красивых ландшафтов. Пока они лишь призывают к примирению сторон и предоставляют данные, на основании которых ответственные лица будут принимать решения. Вместе с тем, они планируют проведение дальнейшего анализа, чтобы более детально изучить отказ от объектов ветроэнергетики в ряде регионов и воздействие на энергетическую систему Германии.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Отказ от ветрогенераторов для сохранения красивого ландшафта
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!