AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
28 октября 2021, Четверг в 09:43:38
0
комментариев

В Европе 50% счётчиков заменены на «умные» модели

Согласно новому исследованию, проведенному Berg Insight, на данный момент примерно половина всех счётчиков электроэнергии в Европе «умные». Авторы исследования утверждают, что увеличение количества интеллектуальных счётчиков связано с наращиванием инвестиций в модернизацию электрических сетей и цифровизацию со стороны коммунальных предприятий в европейских странах.

В Европе 50% счётчиков заменены на «умные» модели


По данным Berg Insight, за 2020 год интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Прогнозируется, что до 2026 года да количество «умных» счётчиков в ЕС  будет увеличиваться на 7,2% ежегодно и  к 2026 года достигнет значения 227 миллионов единиц.

Большинство стран Северной и Западной Европы либо завершили, либо находятся на финальной стадии внедрения интеллектуальных счетчиков электроэнергии. В Berg Insight считают, что «умные» что счётчики в регионе не станут одной из основ, на базе которой будет разворачиваться второе поколение измерительного оборудования. Старший аналитик Berg Insight Леви Остлинг (Levi Ostling) считает, что до 2026 года будет заменена примерно треть измерительного оборудования первого поколения.

Согласно данным проведённого исследования, регионы Южной, Центральной и Восточной Европы отстают от Запада и Севера ЕС по развертыванию «умных» счётчиков. Поэтому в ближайшие годы они станут самыми быстрорастущими в Европе по развертыванию измерительных систем первого поколения. Специалисты ожидают, что коммунальные предприятия будут наращивать использование технологий беспроводной связи для телеметрии данных интеллектуальных счётчиков.

Согласно прогнозу, применение беспроводного протокола в интеллектуальных счётчиках электроэнергии к 2026 году вырастет до 57% по сравнению с 25% в 2012 году. Как сообщается, это связано с развитием решений в сфере беспроводной связи (например, LPWA на основе 3GPP). Остлинг говорит, что коммуникации NB-IoT и LTE-M стали чрезвычайно популярными на рынке измерительного оборудования в Европе и рассматриваются в качестве кандидатов на использование в большинстве проектов.

В исследовании также сообщается, что рынок интеллектуальных газовых счётчиков в 2026 году увеличится до 70 млн штук по сравнению с 39 млн единиц в 2020 году. Цены на электроэнергию продолжают расти и «умные» счётчики являются очень важным инструментом для потребителей и коммунальных предприятий в Европе. Использование данных, которые получены в результате расширенных измерений умными счётчиками, могут быть использованы для разработки и предоставления рекомендаций потребителям по оптимизации использования энергии и сокращению счетов.

Подобные задачи решает новый инструмент, который недавно был выпущен компанией Samsung. Он получил название SmartThings Energy. Устройство позволяет потребителям, использующим поставки энергии от любого розничного продавца, интегрировать все данные со своих интеллектуальных счетчиков. В результате можно будет удалённо контролировать потребление энергии оборудованием и бытовой техникой в доме из любого места. Причём делать это можно бесплатно (естественно, что для этого нужно купить устройство).

Отчет Berg Insight выпущен вскоре после похожего прогноза исследовательской компании Guidehouse Insights. В нём указывается, что мировые коммунальные предприятия будут наращивать расходы на ведение аналитики интеллектуальных счётчиков. Это позволит им оптимизировать  возврат инвестиций в передовое измерительное оборудование. В исследовании Guidehouse Insights также указывается, что вложения финансов в аналитику интеллектуальных счётчиков с 2021 по 2030 год увеличится в три раза. С помощью таких решений коммунальные предприятия будут стремиться улучшить управление распределенными энергоресурсами, встраивать интеллектуальные данные на границе сетей и оказывать продвинутые услуги потребителям.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Berg Insight: 50% счётчиков в Европе «умные»
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!