Обсуждение темы: «Зарядка никель кадмиевых аккумуляторов»

Зарядка щелочных аккумуляторов является ответственным процессом. На форуме обсуждаются различные режимы зарядки щелочных аккумуляторных батарей и проблемы.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 15 июн 2018, 09:55

Привет, всем!
Кто может популярно рассказать, как заряжать никель кадмиевые аккумуляторы? Нигде нет толковой инструкции. У меня фонарь с двумя Ni-Cd батареями типа AAA. Давно не пользовался. Раньше к нему было какое-то ЗУ. Теперь его найти не могу. Недавно у знакомого попросил универсальный iMax. Хочу попробовать, что и как, а потом может куплю. Вот разбираюсь, как делается зарядка никель кадмиевых аккумуляторов. То есть, сам-то процесс понятен. В смысле, какие кнопки нажимать. А вот какие параметры поставить непонятно. Отзовитесь, кто в теме. Спс заранее.

Аватара пользователя
Professor
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:15 мар 2018, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Professor » 16 июн 2018, 08:22

Я уже не помню как там на imax-e, но, как зарядить Ni Cd аккумулятор в теории сказать могу. Ничего особо сложного там нет. По большому счету, вопрос там один ─ каким током заряжать Ni Cd аккумулятор. B такая настройка должна быть в iMax и других подобных ЗУ. В стандартном варианте ток должен быть 0,1*С. С – это номинальная ёмкость. У вас наверняка там батареи 1,2 вольта, а емкость на них написана. Если это 500 мАч, то ток надо выставить 50 мА.

По моему, там только ток надо выставить и все. А как правильно заряжать Ni Cd аккумуляторы iMax знает сам. Насчет стадийности не помню. Меняется ли ток в течение зарядки или нет, тоже не помню. Вроде число банок ещё надо указать. Если заряжаете два аккумулятора сразу, то ЗУ ток увеличит. А заканчивается зарядка Ni Cd аккумуляторов по скачку напряжения. Эта величина должна устанавливаться в настройках главного меню.

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 17 июн 2018, 04:40

С этими настройками я еще хуже запутался. Если я захожу в меню зарядка кадмиевых аккумуляторов, то там как бы еще несколько пунктов меню, между которыми можно переключаться. Cycle насколько я понял, устанавливать несколько раз заряд разряд никель кадмиевых аккумуляторов. Charge – это зарядка ni аккумулятора, а Discharge – разрядка. Там можно ток устанавливать. Это то, что нужно? Причем Discharge еще имеет настройку 4,2 вольта напряжение. Но это ладно, он мне не нужен.

Есть еще Auto Charge тоже с током. А вообще, сколько заряжать аккумулятор ni cd?

Аватара пользователя
Professor
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:15 мар 2018, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Professor » 18 июн 2018, 06:17

frolovGen писал(а):
17 июн 2018, 04:40
Есть еще Auto Charge тоже с током.
Вот там ток поставьте и запустите. Скорее всего, процессор iMax в этом случае заряжает по какому-то зашитому в нем алгоритму. Устройство знает, как правильно заряжать ni cd.
frolovGen писал(а):
17 июн 2018, 04:40
А вообще, сколько заряжать аккумулятор ni cd?
А вам это и не нужно. Он по достижении определенного напряжения срабатывает и отключает зарядку. Напряжение заряженного Ni Cd аккумулятора вроде 1,45 вольта.

Аватара пользователя
Grunder
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:17 мар 2018, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Grunder » 19 июн 2018, 05:35

Professor писал(а):
18 июн 2018, 06:17
Он по достижении определенного напряжения срабатывает и отключает зарядку. Напряжение заряженного Ni Cd аккумулятора вроде 1,45 вольта.
Нет. iMax срабатывает по параметру Ni Cd Sensitivity. Там в милливольтах указывается скачок напряжения в конце заряда. Можете поставить в Default. Правда, я не знаю, сколько там по умолчанию зашито. Заряд Ni Cd аккумуляторов в iMax идет пока устройство не отловит эту дельту напряжения. А само напряжение заряженного Ni Cd аккумулятора примерно 1,45 В. Но если дать нагрузку, то оно сразу проседает до 1,2 В.

А какая емкость то у ваших батарей?

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 20 июн 2018, 05:47

У них по 550 мАч. Так, в итоге, что мне выбрать? Просто зарядку или Auto Charge? Как правильно заряжать никель кадмиевый аккумулятор, если я поставлю 2 элемента сразу? У меня есть для них типа кредл такой с проводами.

Аватара пользователя
Grunder
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:17 мар 2018, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Grunder » 21 июн 2018, 07:55

frolovGen писал(а):
20 июн 2018, 05:47
Как правильно заряжать никель кадмиевый аккумулятор, если я поставлю 2 элемента сразу?
Каким током заряжать Ni Cd? Ток должен быть 0,1*С. У вас 0,1*550 = 55 мА. Для двух аккумуляторов будет 110 мА. В настройках ставите 0,1А.
frolovGen писал(а):
20 июн 2018, 05:47
Просто зарядку или Auto Charge?
Поставьте Авто. Потом пишите, что получилось.

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 22 июн 2018, 18:33

Поставил сначала на Авто режим. Ток выставил 0,1 ампера. Смотрю он прыгает постоянно: то 0,1 то 0. Может с зарядкой что-то. Переставил просто Charge. Тут все норм. Держит 0,1 ампер постоянно. Но время зарядки Ni Cd аккумуляторов по-моему ничем не ограничено. По показаниям на дисплее сейчас напряжение 1,45 и даже больше, но зарядка nicd аккумуляторов продолжает идти.

Аватара пользователя
Kitaychonok
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:10 май 2018, 04:40
Контактная информация:

Сообщение Kitaychonok » 23 июн 2018, 17:10

Да нет, все правильно. На Auto так и должно быть. ЗУ несколько секунд заряжает, а потом секунду ток держит на 0. А на обычной Charge он вроде не отключает заряд. Только по лимиту времени, температуры или залитой емкости. Это все настройках выставляется.

Вы тогда заряжайте из расчета 160% от емкости. Там на дисплее считается залитая емкость. Когда дойдет 160% от номинала, так все.

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 22 июл 2018, 19:34

Kitaychonok писал(а):
23 июн 2018, 17:10
Вы тогда заряжайте из расчета 160% от емкости. Там на дисплее считается залитая емкость. Когда дойдет 160% от номинала, так все.
Так и сделал. Залил где-то 1900 мАч. Это в расчете на два элемента. Вроде зарядились. Но покупать iMax не буду. Какой-то он чересчур навороченный. Вот так сидеть и голову ломать, как зарядить никель кадмиевый аккумулятор. Возьму что-нибудь попроще, где вставил аккумуляторы и забыл.

Ответить

Вернуться в «Зарядка щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость