Обсуждение темы: «Как зарядить кальциевый аккумулятор автомобиля?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

ProdeTin

Сообщение ProdeTin » 03 мар 2020, 04:57

Ребят, подскажите без срача, как зарядить кальциевый аккумулятор автомобиля по нормальному. Прочитал эту статью и комментарии к ней. Там стоит жёсткий ср@ч и взаимоисключающие рекомендации. Как же все-таки заряжать Ca/Ca батареи? Можно ли до 16 вольт держать напряжение?

Nikitos

Сообщение Nikitos » 04 мар 2020, 05:10

ProdeTin писал(а):
03 мар 2020, 04:57
Можно ли до 16 вольт держать напряжение?
А в чём проблема то? 16 в – это что-то магическое? У меня такое напряжение при зарядке малосурьмянистой АКБ. Почему вопрос именно, как заряжать кальциевые автомобильные аккумуляторы? Процесс зарядки должен рассматриваться в целом для свинцово-кислотных батарей. Не думаю, что Ca как-то отдельно регламентируются.

ProdeTin

Сообщение ProdeTin » 05 мар 2020, 16:52

Nikitos писал(а):
04 мар 2020, 05:10
А в чём проблема то? 16 в – это что-то магическое?
Просто это камень преткновения. Одни говорят, что надо при 16 вольт его жарить, другие ни в коем случае.
Nikitos писал(а):
04 мар 2020, 05:10
У меня такое напряжение при зарядке малосурьмянистой АКБ.
То есть, на гибридной АКБ? А это не много? Кипит сильно?

Аватара пользователя
TazikAziz
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:19 мар 2018, 12:36
Контактная информация:

Сообщение TazikAziz » 06 мар 2020, 05:07

Чтобы узнать, как заряжать кальциевый аккумулятор автомобиля, загляните в инструкцию производителя зарядного устройства. Или к ним на сайт. Обычно даже режимы специальные есть. И эти режимы кстати у разных устройств могут различаться. Поэтому ср@ч в комментариях и идёт. У одного этот режим такой, у другого ЗУ другой. Все думают, что правильный именно у них.

Nikitos

Сообщение Nikitos » 07 мар 2020, 08:28

ProdeTin писал(а):
05 мар 2020, 16:52
То есть, на гибридной АКБ? А это не много? Кипит сильно?
Ну типа гибридная, да. Кипит не сильнее, чем если ограничить напряжение на отметке 15 вольт. А что тут такого. Зарядка кальциевых автомобильных аккумуляторов, да и любых других должна сопровождаться кипением. Без определенной выдержки с кипением не будет полноценной зарядки. В конце она должна быть.
Кстати, не замечал, чтобы от этого серьёзно понижался уровень. Он гораздо быстрее выкипает в летнюю жару, когда под капотом пекло.

BAlu

Сообщение BAlu » 08 мар 2020, 18:40

Зачем вообще там ставить величину напряжения. Ведь включил в автомате и ЗУ само устанавливает напряжение на выводы. У меня где-то 15,2 при зарядке. А ток начинается с 4 ампера и постепенно уменьшается до 0,5 А. Дальше уже просто срабатывает окончание заряда. После такого заряда имею нормальную плотность 1,27 гр/см3. Больше и фантазировать не надо.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость