Обсуждение темы: «Какие могут быть причины, что разряжается аккумулятор на автомобиле за ночь»

Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов хорошо изучено и описано в различной литературе. На этом форуме обсуждаются вопросы по теории АКБ этого типа.

Модераторы:Инквизитор, Apostol

Zoopark

Сообщение Zoopark » 25 июл 2019, 04:35

Привет. У меня на автомобиле за ночь разряжается аккумулятор. В чём может быть причина? Модель Ca/Ca, Mutlu, ёмкость 60 Ач. Если днём мало ездил, то после ночной стоянки он елё крутит стартёр. Если автомобиль пробежал много, то может простоять две ночи и сядет. Перед уходом все приборы отключаю. Вот только клемму не скидываю, поскольку он у меня на сигнализации. Что за беда такая?

Аватара пользователя
korsar
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:22 янв 2018, 18:57
Контактная информация:

Сообщение korsar » 26 июл 2019, 04:48

Мне кажется, что у вас на автомобиле аккумулятор разряжается за ночь из-за утечки тока. Надо измерять, что там твориться.

Zoopark

Сообщение Zoopark » 27 июл 2019, 06:02

korsar писал(а):
26 июл 2019, 04:48
Мне кажется, что у вас на автомобиле аккумулятор разряжается за ночь из-за утечки тока.
Но я аккумулятор на ночь оставляю только с сигнализацией. Не может она создавать такую сильную утечку.
korsar писал(а):
26 июл 2019, 04:48
Надо измерять, что там твориться.
Это мультиметром делается? Как нужно измерять?

Аватара пользователя
zombiTV
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:24 янв 2018, 05:31
Контактная информация:

Сообщение zombiTV » 28 июл 2019, 04:31

Zoopark писал(а):
27 июл 2019, 06:02
Как нужно измерять?
Вот здесь https://akbinfo.ru/ustrojstvo/tok-utech ... renie.html можно прочитать.

Но причина разрядки аккумулятора автомобиля за ночь может быть не только в утечке тока, а может и вообще не в ней. Другая сторона этого ─ зарядка во время поездки. Если она недостаточная или не идёт вообще, то АКБ также будет быстро будет разряжаться на стоянке.

Zoopark

Сообщение Zoopark » 29 июл 2019, 04:19

zombiTV писал(а):
28 июл 2019, 04:31
Если она недостаточная или не идёт вообще, то АКБ также будет быстро будет разряжаться на стоянке.
Что же делать? На стоянке аккумулятор автомобиля имеет напряжение 12,3 вольта. Измерил с утра.

Аватара пользователя
zombiTV
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:24 янв 2018, 05:31
Контактная информация:

Сообщение zombiTV » 30 июл 2019, 04:12

Zoopark писал(а):
29 июл 2019, 04:19
Что же делать?
Надо измерить напряжение на АКБ при работающем двигателе. Нормальное значение 13─14,4 вольта (в зависимости от работающих фар, печки и т. п.). Если меньше, то батарея не заряжается полноценно. Тогда, даже если разрядка аккумулятора на автомобиле при стоянке отсутствует, все равно не заведётесь.

Аватара пользователя
Apostol
Модератор
Модератор
Сообщения:16
Зарегистрирован:10 окт 2017, 17:09
Контактная информация:

Сообщение Apostol » 31 июл 2019, 05:05

Zoopark писал(а):
29 июл 2019, 04:19
Что же делать?
Вот https://akbinfo.ru/stati/pochemu-razrja ... -noch.html была статья, где есть причины разряда АКБ.

Ответить

Вернуться в «Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя