Обсуждение темы: «Аккумулятор для ноутбука HP Pavilion G6»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

CyberFiber

Сообщение CyberFiber » 20 май 2019, 07:25

Привет!
Расстраивает аккумулятор для ноутбука HP Pavilion G6. За 1,5 года эксплуатации он потерял уже примерно 45% от первоначальной ёмкости. Не могу понять, откуда такое быстрое пожирание ресурса. Режим энергосбережения стоит на автоматических настройках, экранная заставка появляется через 5 минут, а в сон уходит через 25 минут. В игры не играю. И с собой его никуда практически не ношу. Работает только дома от адаптера. А аккумулятор G6 уже наполовину «съеден». Как же так?

Аватара пользователя
Urbanizator
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:10 янв 2019, 04:08
Контактная информация:

Сообщение Urbanizator » 21 май 2019, 04:06

Может у вас эта батарея для ноутбука HP Pavilion G6 долгое время находилась без дела? Модель то старая, вы его используете 1,5 года. Он на складе что ли столько пролежал или у вас в чулане. Ведь аккумулятор постепенно деградирует, даже если не используется.

CyberFiber

Сообщение CyberFiber » 22 май 2019, 08:08

Ноутбук старый, покупал подержанный. Это он у меня 1,5 года, а так он значительно старше. Просто, когда купил, заменил АКБ. Старая родная батарея для ноутбука HP G6 была в хлам. Ещё хуже, чем моя сейчас. Но она и работала гораздо дольше. А тут всего 1,5 года.

Аватара пользователя
MihalychT
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:33
Контактная информация:

Сообщение MihalychT » 23 май 2019, 04:06

А чем измеряете ёмкость аккумулятора? Почему вы решили, что уменьшение 45%.

И потом, нужно судить не только по времени, но ещё и по интенсивности использования. Ресурс у ноутбучных аккумуляторов примерно 300 циклов заряд-разряд.

CyberFiber

Сообщение CyberFiber » 24 май 2019, 05:10

MihalychT писал(а):
23 май 2019, 04:06
А чем измеряете ёмкость аккумулятора? Почему вы решили, что уменьшение 45%.
Использовал HP Battery Check. 45% ─ это я примерно подсчитал. Первоначальная ёмкость была в районе 4,8 Ач, а теперь около 2,8 Ач. Плюс минус примерно и получается 45%.
MihalychT писал(а):
23 май 2019, 04:06
Ресурс у ноутбучных аккумуляторов примерно 300 циклов заряд-разряд.
В том то и дело, что не было циклов заряд-разряд. Аккумуляторная батарея для ноутбука HP Pavilion G6 эксплуатировалась в режиме с подключенным адаптером. Всего несколько раз его брал в поездки.

Пышные усы

Сообщение Пышные усы » 25 май 2019, 04:48

У меня аккумулятор для ноутбука HP G6 за два года использования потерял примерно половину ёмкости. Так, что у вас примерно к этому же идёт. Я думаю, это норм.

А измерять ёмкость лучше штатной утилитой Windows.

CyberFiber

Сообщение CyberFiber » 26 май 2019, 04:35

Пышные усы писал(а):
25 май 2019, 04:48
А измерять ёмкость лучше штатной утилитой Windows.
А как это делается?

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 27 май 2019, 04:19

CyberFiber писал(а):
26 май 2019, 04:35
А как это делается?
Штатная утилита powercfg.exe. Смотрите здесь https://akbinfo.ru/stati/kak-pravilno-j ... a.html#i-3

CyberFiber

Сообщение CyberFiber » 28 май 2019, 04:36

По ней получается, что аккумуляторная батарея для HP Pavilion G6 изношена на 33% от первоначального значения. Но это всё равно много.

Пышные усы

Сообщение Пышные усы » 29 май 2019, 07:54

Да ничего не много. Это ещё даже мало. Эти аккумуляторы в подвале Ашот клеит. Что же вы от них хотите? Чтобы они как Тесла гоняли? :--))

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость