Обсуждение темы: «Зарядка щелочных аккумуляторов»

Зарядка щелочных аккумуляторов является ответственным процессом. На форуме обсуждаются различные режимы зарядки щелочных аккумуляторных батарей и проблемы.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Николай

Сообщение Николай » 30 янв 2018, 19:20

Приветствую всех!
Расскажите, пожалуйста, как происходит зарядка щелочных аккумуляторов. Не так давно у меня появился щелочной аккумулятор 12 вольт. Хочу приспособить его для работы на автомобиле вместо свинцово-кислотного. Где-то читал, что они обладают лучшими характеристиками и не боятся холода. Поскольку при эксплуатации он будет постоянно заряжаться и разряжаться, нужно как-то решить вопрос с ЗУ и методикой зарядки. Поэтому хотелось узнать, как зарядить щелочной аккумулятор 12 вольт? Кто знает, подскажите, пожалуйста?

Аватара пользователя
mu4a4o89
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:17
Контактная информация:

Сообщение mu4a4o89 » 31 янв 2018, 18:45

Николай писал(а):
30 янв 2018, 19:20
Поскольку при эксплуатации он будет постоянно заряжаться и разряжаться, нужно как-то решить вопрос с ЗУ и методикой зарядки.
На самом деле, методик зарядки щелочных аккумуляторов довольно много. Основные перечислены ниже:
  • при понижении силы тока;
  • при постоянной силе тока;
  • при постоянном напряжении;
  • при ступенчатом изменении силы тока;
  • варианты, комбинирующие вышеперечисленные методы.
Поэтому на вопрос, как заряжать щелочные аккумуляторы, односложно ответить не получится.

Николай

Сообщение Николай » 01 фев 2018, 18:20

mu4a4o89 писал(а):
31 янв 2018, 18:45
Поэтому на вопрос, как заряжать щелочные аккумуляторы, односложно ответить не получится.
Но у меня аккумулятор на автомобиль. Может есть какая-то из этих методик подходит. Как заряжать щелочные аккумуляторы 12 вольт с помощью этих методик? Или этого сделать не получится? Можно ли заряжать щелочные аккумуляторы?

Аватара пользователя
telkagrom
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:33
Контактная информация:

Сообщение telkagrom » 02 фев 2018, 06:41

Николай писал(а):
01 фев 2018, 18:20
Можно ли заряжать щелочные аккумуляторы?
Можно ли зарядить щелочной аккумулятор? Конечно, да.
Николай писал(а):
01 фев 2018, 18:20
Как заряжать щелочные аккумуляторы 12 вольт с помощью этих методик?
Вряд ли можно назвать это методиками зарядки АКБ. Скорее, это алгоритмы ЗУ, по которым выполняется заряд щелочных аккумуляторов.

Николай

Сообщение Николай » 03 фев 2018, 17:11

Парни, всё-таки как правильно заряжать щелочной аккумулятор. Ведь даже если он работает не на автомобиле, а где-то ещё, его всё равно требуется заряжать. Наверняка используется какой-то определенный алгоритм или методика, не знаю как правильно.

Аватара пользователя
Tolikan
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:12
Контактная информация:

Сообщение Tolikan » 04 фев 2018, 16:55

Николай писал(а):
03 фев 2018, 17:11
Парни, всё-таки как правильно заряжать щелочной аккумулятор.
Как правильно зарядить щелочной аккумулятор, вы можете узнать там, где вы его взяли. Ведь этот аккумулятор работал не на автомобиле. Обычно щелочные аккумуляторы 12 вольт используют где-то на специальной или военной технике. Естественно, что там есть определенные методика их зарядки. Так, это и надо у них узнать.

В общем виде, я могу сказать, что заряд щелочных аккумуляторов ведется током примерно 0,1─0,2 от номинальной емкости. По времени могут быть разные значения, но обычно это от 14 до 16 часов. Во время зарядки температура окружающей среды и самого аккумулятора должна быть от 10 до 40 градусов Цельсия. Это рекомендуемый интервал для того, чтобы аккумулятор заряжался наиболее эффективно.

И ещё один момент. Если вы не уверены в том, что ваш щелочной аккумулятор полностью разряжен, то сначала нужно разрядить его до напряжение на выводах в 1 Вольт. Это напряжение одного аккумуляторного элемента. То есть, если в вашей батарее их 12, то нужно разряжать до 12 вольт. А уже затем, ставить на зарядку. Вот как-то так.

Аватара пользователя
taurus
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:15
Контактная информация:

Сообщение taurus » 05 фев 2018, 13:09

Да ладно, что Вы морочите человеку голову? Попробуйте зарядить обычной зарядкой для свинцово-кислотных аккумуляторов, если на ней регулируется ток. У меня раньше отец использовал щелочной аккумулятор на старой Волге. Он так его и заряжал. Выставлял минимальный ток на зарядном устройстве, а по времени подгадывал так, чтобы залить в аккумулятор полную емкость. То есть, величину тока умножайте на время в часах. Вот и получится ёмкость в ампер часах. Отключалось зарядное устройство само, если шло превышение определенного порога напряжения. Вот и все дела.

Ответить

Вернуться в «Зарядка щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость