Обсуждение темы: «Заряд батареи ноутбука до 80 и всё»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

upupu

Сообщение upupu » 05 май 2020, 05:16

Недавно включил ноутбук, а меня там ждал неприятный сюрприз. Оказывается заряд батареи ноутбука до 80 процентов дошёл, а дальше не заряжается. Не понимаю, что это значит. Может вирус какой-нибудь? Выключил, вынул его, снова вставил, включил. Стало где-то 78%, а потом снова зарядился до 80% и стопэ. Что-то его реально держит на этой отметке.

Oddas

Сообщение Oddas » 06 май 2020, 08:53

Это в китайских ноутах вроде идет утилита, которая ограничивает заряд. Не знаю для чего. Типа для безопасности может быть. Аккумулятор то литиевый. Устанавливали на него проги какие-нибудь?

Аватара пользователя
Initziator
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:17 авг 2018, 17:55
Контактная информация:

Сообщение Initziator » 07 май 2020, 04:57

Oddas писал(а):
06 май 2020, 08:53
Это в китайских ноутах вроде идет утилита, которая ограничивает заряд.
Не в китайских, а на Самсунгах.
Oddas писал(а):
06 май 2020, 08:53
Типа для безопасности может быть. Аккумулятор то литиевый.
По их мнению это продляет срок службы батареи. То есть, они ограничивают максимальный заряд, чтобы уменьшить износ аккумулятора и увеличить ресурс циклов заряд-разряд. Программа по идее должна поставляться уже с ноутбуком и вы ее могли и не устанавливать.

upupu

Сообщение upupu » 08 май 2020, 05:45

Oddas писал(а):
06 май 2020, 08:53
Устанавливали на него проги какие-нибудь?
Нет.
Initziator писал(а):
07 май 2020, 04:57
Не в китайских, а на Самсунгах.
Он самый. Модель NP-550 и куча цифр.
Initziator писал(а):
07 май 2020, 04:57
То есть, они ограничивают максимальный заряд, чтобы уменьшить износ аккумулятора и увеличить ресурс циклов заряд-разряд.
Получается это ограничение так и должно быть?

Аватара пользователя
Initziator
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:17 авг 2018, 17:55
Контактная информация:

Сообщение Initziator » 09 май 2020, 09:56

В других ноутбуках я этого не видел. Помогает или нет продлить срок службы тоже не знаю. Для этого нужно длительное время проверять две одинаковые модели с утилитой или без. Только тогда можно сделать выводы. Если у вас он от розетки работает, тогда оставьте все как есть. А если нужно максимальное время работы в автономном режиме, то отключите.

Как отключить: в проге Samsung Battery Manager заходите на вкладку управление питанием и отключаете продление срока службы батареи.

upupu

Сообщение upupu » 09 май 2020, 10:04

Ладно пока оставлю. Я просто думал, что это поломка аккумулятора. Если это ресурс увеличивает, то пусть будет. Я в основном дома на нем работаю. С собой не беру.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость