Обсуждение темы: «Время зарядки li ion аккумулятора»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

mQ!__

Сообщение mQ!__ » 26 сен 2019, 04:54

Каково время зарядки li ion аккумулятора, кто знает? Мне нужно зарядить аккумуляторную батарею ноутбука отдельного от него самого. Адаптер питания имеется. Я с него вывел плюс и минус проводками. Подключил их к соответствующим контактам на «гребенке» (разъем втыкаемый в ноут). Вроде как заряд идёт. Но сколько заряжать литий ионный аккумулятор, хз.

Менселли

Сообщение Менселли » 27 сен 2019, 04:41

А напряжение то какое у аккумулятора? По нему и смотрите, сколько заряжать li ion аккумулятор. А время будет зависеть только от его состояния и насколько он был разряжен.

mQ!__

Сообщение mQ!__ » 28 сен 2019, 04:36

Менселли писал(а):
27 сен 2019, 04:41
А напряжение то какое у аккумулятора? По нему и смотрите, сколько заряжать li ion аккумулятор.
По напряжению бесполезно смотреть. Номинальное 11,1 вольта. В процессе заряда становится больше, а потом отскакивает. Адаптер то на 20 вольт и 4 ампер рассчитан. Так, что это не вариант. Должно же быть время зарядки литиевого аккумулятора хотя бы просто для полностью разряженного аккумулятора?

Аватара пользователя
Kirill-MV
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:25 май 2018, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Kirill-MV » 29 сен 2019, 07:01

А может просто рассчитать необходимое время. Емкость знаете, то адаптера 4 ампер. Поделили одно на другое – вот вам и время зарядки литий ионного аккумулятора. Да, и любого другого тоже. Это все примерно, поскольку ток не будет постоянным весь процесс. Но хотя бы примерно будете знать. Вот так.

Аватара пользователя
otlichnik
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:28 май 2018, 09:29
Контактная информация:

Сообщение otlichnik » 30 сен 2019, 04:42

Сколько заряжать литий ионные АКБ, решает их контроллер. И в ноутбучной батарее он есть обязательно. Так, что при достижении полного заряда он отключит банки от заряда. И при разряде, кстати, то же самое.

Поэтому заряжайте несколько часов. Если перебор, то контроллер просто разорвет цепь.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость