Обсуждение темы: «Полная зарядка аккумулятора ноутбука или нет?»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Сга3уВоу

Сообщение Сга3уВоу » 07 окт 2020, 04:52

День добрый. В этом и вопрос. Нужна ли полная зарядка аккумулятора ноутбука? Про литиевые батареи говорят, что их лучше не заряжать на полную и сильно не разряжать. Вот тут даже называется интервал 20─80% заряда в качестве оптимального состояния. Так вот я и думаю, а может не делать полную зарядку батареи ноутбука. Как считаете?

Аватара пользователя
Дубинушка
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:22 май 2018, 14:44
Контактная информация:

Сообщение Дубинушка » 08 окт 2020, 05:00

Никакого интервала от 20 до 80 процентов я в статье не нашёл. Речь там идёт о 50% заряда при хранении аккумуляторной батареи. Да, это разумно. Но остальное это уже догадки. Что вы хотите сделать, не пойму. Вы с ноутбуком работаете от сети? Подключили адаптер и он сам зарядится, как нужно. Если вы его с собой возите, то работаете, пока не будет сообщения и низком уровне заряда. И тогда подключаете к розетке. Всё. Больше ничего делать не требуется.

Сга3уВоу

Сообщение Сга3уВоу » 09 окт 2020, 04:56

Дубинушка писал(а):
08 окт 2020, 05:00
Что вы хотите сделать, не пойму. Вы с ноутбуком работаете от сети?
Ничего, просто думаю, как лучше эксплуатировать лэптоп. Работаю в основном от сети, но иногда использую его в дороге и на работе. Нужно поддерживать заряд примерно посередине?

Аватара пользователя
Мефодий
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:24 май 2018, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Мефодий » 10 окт 2020, 05:37

Сга3уВоу писал(а):
09 окт 2020, 04:56
Нужно поддерживать заряд примерно посередине?
Нет. Достаточно его просто не трогать. Он заряжается под наблюдением контроллера. Тот не даст ему сильно зарядиться или разрядиться. Разные программы «типа оптимизаторы» также не советую использовать, если они только не от производителя.

Что хочу сказать? Аккумуляторная батарея ноутбука – самодостаточное устройство с управлением зарядом и разрядом. Делать ещё что-то для управления зарядом не нужно.

Лекссандр

Сообщение Лекссандр » 11 окт 2020, 05:32

Мефодий писал(а):
10 окт 2020, 05:37
Разные программы «типа оптимизаторы» также не советую использовать, если они только не от производителя.
Но есть ведь нормальный софт от известных разработчиков. Иногда полезно сделать какие-то дополнительные настройки, которые не дает настраивать Windows.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость