Обсуждение темы: «Плата зарядки и защиты Li Ion аккумуляторов»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Чрезвычайный аскет

Сообщение Чрезвычайный аскет » 07 май 2019, 07:14

Всем, привет.

Открою ветку о защите литиевых аккумуляторов в процессе заряда и разряда. Здесь обсуждаем вопросы о том, зачем нужна плата зарядки и защиты Li Ion аккумуляторов, особенности, разные модели.

ksenon

Сообщение ksenon » 09 май 2019, 04:03

Защита аккумулятора в виде платы – это BMS контроллер? Такие штуки на все ноутбучные батареи устанавливаются? К ней подключены цилиндрические аккумуляторные элементы.

Чрезвычайный аскет

Сообщение Чрезвычайный аскет » 10 май 2019, 05:04

ksenon писал(а):
09 май 2019, 04:03
Такие штуки на все ноутбучные батареи устанавливаются?
Да. BMS – Battery Monitoring System. Не только на ноутбуки. Всякие фонарики, бытовая техника. Защита аккумулятора телефона обеспечивается аналогично. В телефонах и планшетах. Только там BMS контроллер значительно меньше. Можно сказать, плата защиты Li-Ion аккумуляторов устанавливается во все экземпляры таких батарей.

Полтинник

Сообщение Полтинник » 11 май 2019, 04:10

Чрезвычайный аскет писал(а):
10 май 2019, 05:04
Можно сказать, плата защиты Li-Ion аккумуляторов устанавливается во все экземпляры таких батарей.
Это зависит от типа литиевого аккумулятора. На Li-Ion и Li-Pol в обязательном порядке устанавливается блок защиты аккумуляторной батареи. Но есть, к примеру, разновидности литиевых АКБ с соединениями марганца. Этот элемент не даёт разгоняться процессам заряда и разряда внутри батареи. Поэтому в них защита АКБ необязательна. Они как бы регулируют себя самостоятельно.

Гость

Сообщение Гость » 12 май 2019, 04:02

Полтинник писал(а):
11 май 2019, 04:10
Они как бы регулируют себя самостоятельно.
Первый раз такое слышу. Насколько я знаю, плата защиты литиевого аккумулятора устанавливается в обязательном порядке. Есть даже правила, что Li-Ion АКБ нельзя возить в самолёте без таких контроллеров BMS.

BUZik

Сообщение BUZik » 20 май 2019, 07:33

Гость писал(а):
12 май 2019, 04:02
Есть даже правила, что Li-Ion АКБ нельзя возить в самолёте без таких контроллеров BMS.
Не без контроллеров, а вне устройства. То есть, телефонный аккумулятор нужно держать в телефоне.

Но тут ещё зависит от моделей аккумуляторных батарей. К примеру, есть защищенные Li Ion аккумуляторы, которые имеют встроенную защиту. Например, 18650 из АКБ ноутбука могут быть с маленькой круглой защитной платой. В этом случае получается, что защита АКБ от разряда им уже не нужна в случае установки в ноутбук?

Чрезвычайный аскет

Сообщение Чрезвычайный аскет » 21 май 2019, 04:18

BUZik писал(а):
20 май 2019, 07:33
В этом случае получается, что защита АКБ от разряда им уже не нужна в случае установки в ноутбук?
Защищенный аккумулятор просто не устанавливается в ноутбуки. Туда идут простые 18650. У них из защиты только клапан избыточного давления, чтобы они не взорвались. Кстати, он одноразовый.

А защищенные литий ионные аккумуляторы с платой ставятся в какие-нибудь другие устройства. Например, фонарики. Там места мало и не получится присобачить ноутбучный контроллер защиты Li Ion аккумуляторов.

По внешнему виду защищенный литиевый аккумулятор 18650 имеет большую высоту, чем стандартный. У них эта круглая плата втиснута в верхнюю часть.

Пётр

Сообщение Пётр » 22 май 2019, 08:15

Зачем вообще нужны эти контроллеры? Без них аккумуляторы взрываются что ли?

Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 23 май 2019, 04:13

Защита аккумуляторной батареи заключается в контроле над процессами заряда и разряда банки (элемента). Защищенные литиевые аккумуляторы эксплуатируются в интервале напряжений от 3 до 4,2 вольта. При заряде контролер отключает банку от питания при достижении напряжения на её выводах 4,2 вольта. При разряде, соответственно, не дает опуститься напряжению ниже 3 вольт.

Если незащищенный Li Ion аккумулятор перезарядиться выше 4,2 вольта, начнёт выделяться металлический литий. Он замкнёт разноименные электроды и пойдет неуправляемый процесс. Банка разогреется и ВАХ! Насчёт взрыва – это преувеличение, но воспламениться она хорошо.

Защита разряда Li Ion аккумулятора также должна ток разряда контролировать. Есть модели аккумуляторов с небольшим разрядным током (телефоны, планшеты), а есть с высоким (электроинструмент). И низкоточные не могут разряжаться высоким током, а иначе тоже ВАХ!

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2019, 05:17

А есть взрывозащищенные аккумуляторные батареи?

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость