Обсуждение темы: «Не идет зарядка батареи на ноутбуке будь она неладна»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Buker

Сообщение Buker » 28 июл 2020, 04:18

День добрый! Такая есть задачка. Не идет зарядка батареи на ноутбуке. Блок питания подключен и на нём горит индикатор. Никаких сообщений нет, кроме того, что батарея подключена и не заряжается. На ноутбук ничего не проливали, он не падал и блок питания тоже. Кто знает, в чем может быть дело?

Artaks

Сообщение Artaks » 29 июл 2020, 06:40

Как всегда, когда не идет зарядка аккумулятора на ноутбуке, сначала проверяем физическую целостность блока питания, разъёмов, наличие каких-нибудь перегоревших элементов. С блоком питания вообще стоит попробовать замену на другой заведомо рабочий. Стоит также вспомнить, какие программы в последнее время устанавливались на ноутбук. Иногда могут быть проблемы с электропитанием от сети (падение напряжения, например). Посмотрите, не греется ли сам аккумулятор.

Buker

Сообщение Buker » 30 июл 2020, 05:44

С электросетью все в порядке. Вся остальная техника работает без проблем. А насчет физической целостности я же говорю, что ничего не заливал и не ронял. Просто включил и нет зарядки аккумулятора ноутбука. Блок питания проверил бы с удовольствием, но нечем. Запасного нет.

Аватара пользователя
shlangi
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:52
Контактная информация:

Сообщение shlangi » 31 июл 2020, 09:00

Buker писал(а):
30 июл 2020, 05:44
А насчет физической целостности я же говорю, что ничего не заливал и не ронял.
А тут не обязательно что-то заливать или ронять. Может быть, разболтался разъем или кабель переломился под оплеткой. Ведь часто провода находятся в согнутом состоянии длительное время. У меня было такое. Клубком провод лежал и в какой-то момент переломился. Включаю – не идет заряд батареи ноутбука. Но это легко обнаружить и я быстро нашел.

Попробуйте ещё вытащить батарею и включить без неё с подключенным блоком питания. На всякий случай.

Buker

Сообщение Buker » 01 авг 2020, 05:40

Подключил без аккумулятора, все работает. Но зачем мне это надо? Так только дома работать, а с собой не возьмёшь. Аккумулятор не греется даже если долго стоит. Греется только выхлоп, где горячий воздух выдувается. В общем, ясно, что ничего не ясно.

Аватара пользователя
guestNull
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:53
Контактная информация:

Сообщение guestNull » 02 авг 2020, 09:10

Buker писал(а):
01 авг 2020, 05:40
В общем, ясно, что ничего не ясно.
Для сервиса этих сведений вполне хватит. Видимо, не работает та часть схемы, которая отвечает за заряд АКБ или сама батарея. Но вы уже знаете, что блок питания в норме и разъём тоже. Все равно придется тащить его на диагностику в сц. Перед этим я бы только попробовал сбросить настройки BIOS на дефолт. Может и сработает.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей