Обсуждение темы: «Контроллер заряда литиевых аккумуляторов LTC4054»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Алясов

Сообщение Алясов » 06 апр 2021, 15:33

День добрый. Вопрос про контроллер заряда литиевых аккумуляторов LTC4054. Говорят, что на его основе можно сделать зарядку для литий-ионных аккумуляторов. Вроде как эта микросхема должно находиться на плате сотового телефона. То есть, там он отвечает за зарядку телефонного аккумулятора. Такая микросхема есть на любом телефоне? У меня примеру есть старый Sony Ericsson. У него на плате должен быть такой контроллер?

TM Master

Сообщение TM Master » 07 апр 2021, 03:48

Алясов писал(а):
06 апр 2021, 15:33
Такая микросхема есть на любом телефоне?
Не факт. Точно есть какая-то своя схема зарядки аккумулятора, но это не обязательно должен быть LTC4054. По-моему это микросхема устанавливалось на старых телефонах и видеорегистраторах. Наверное, поэтому и популярные всякие самодельные зарядки на её основе. Старых телефонов остаётся полно, их разбирают и занимаются таким творчеством.

Шмель

Сообщение Шмель » 08 апр 2021, 15:28

Алясов писал(а):
06 апр 2021, 15:33
У него на плате должен быть такой контроллер?
Либо надо искать схему питания конкретно вашего телефона. Либо надо его разбирать. Я предпочитаю разбирать, поскольку всё равно это придётся делать. Там ближе к разъему питания ищете этот контроллер. Он сделан в виде микросхемы с пятью ножками. В большинстве случаев написано LTH7 или LTADY.

Алясов

Сообщение Алясов » 09 апр 2021, 18:51

У меня ещё есть старые Сименс и Нокиа. Наверняка, что-нибудь найду там. А потом как быть? Что с ним нужно делать для зарядки?

EazyPun

Сообщение EazyPun » 10 апр 2021, 05:22

Алясов писал(а):
09 апр 2021, 18:51
Что с ним нужно делать для зарядки?
Дальше нужно найти схему зарядного устройства на основе LTC 4054. И если навыки обращения с инструментами позволяют, собрать такую схему. Там к одной из ножек припаивается резистор. Её номинал выбирается в зависимости от того, какой ток заряда надо получить. В общем, все.

Контроллер имеет защиту от короткого замыкания и от перегрева. Какой там можно делать ток и напряжение, это уже нужно точно смотреть в характеристиках микросхемы.

Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2021, 04:42

EazyPun писал(а):
10 апр 2021, 05:22
Какой там можно делать ток и напряжение, это уже нужно точно смотреть в характеристиках микросхемы.
Ток вычисляется по формуле 1000 разделить на сопротивление резистора. Из тех примеров, что видел, обычно впаивают резистор, чтобы ток на выходе был 500 - 600 мА. Максимальный ток заряда может быть до 800 мА. Насчёт регулировки напряжения я сомневаюсь. Но микросхема допускает интервал от 4,3 до 6 вольт.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость