Обсуждение темы: «Какой ток заряда у Li-Ion аккумуляторов?»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Zutar Black

Сообщение Zutar Black » 06 ноя 2021, 06:35

День добрый. Как узнать, какой ток заряда у Li-Ion аккумуляторов? Какие установлены пределы или это не регламентируется?
Интересно также узнать, меняется ли ток зарядки Li-Ion аккумулятора в процессе. То есть, постоянный он или изменяется в процессе заряда?

Sunn

Сообщение Sunn » 10 ноя 2021, 13:25

Если почитать статьи об этом, то пишут самые разные вещи. Но в большинстве случаев заряд ведётся током 1-4 ампер. Имеются в виду аккумуляторы таких устройств, как смартфон, планшет, ноутбук. В зависимости от ёмкости устанавливается конкретное значение. Насколько я понимаю, ток заряда примерно 1*C. То есть, если ёмкость 1000 мАч, то ток заряда 1 ампер. Ну и так далее.

Иногда пишут, что можно ставить ток 2*С. Но мне кажется, что это перебор. Тем более, что эти аккумуляторы довольно опасные в плане возгорания. Поэтому перебарщивать не стоит.

Аватара пользователя
ToporkoA
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:04 мар 2018, 11:13
Контактная информация:

Сообщение ToporkoA » 11 ноя 2021, 10:51

Zutar Black писал(а):
06 ноя 2021, 06:35
Какие установлены пределы или это не регламентируется?
С этим можете даже не думать. Ток заряда литий ионных аккумуляторов обычно ограничивается не зарядным устройством, а контроллером. Эта плата регулирует ток заряда разряда и в целом весь процесс, чтобы элементы не перегревались и не перезаряжались.

Поэтому можете особо не волноваться за эту тему. Сколько бы вы сами не выставили, контроллер отдаст на элементы столько, сколько нужно, не больше и не меньше.

А если заряжаете прямо в устройстве, например в телефоне, то тут и думать нечего. Там само устройство даст на аккумулятор такой ток, какой нужен.

Zutar Black

Сообщение Zutar Black » 14 ноя 2021, 08:42

ToporkoA писал(а):
11 ноя 2021, 10:51
Там само устройство даст на аккумулятор такой ток, какой нужен.
Да, это я понимаю. Но у меня аккумулятор в фольге с тремя проводками. Там нет никакого контроллера и устройства тоже. Есть определенная самоделка, где устанавливаются несколько таких аккумуляторов. Когда я заказывал, сказали, что их можно заряжать без всяких устройств напрямую. Сказали также, что ток зарядки литий ионных аккумуляторов примерно от 0,2 до 0,4*С. Немного будет 1C? Зарядное устройство с возможностью заряжать литиевые батареи имеется.

Аватара пользователя
VinnerC
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:06 мар 2018, 09:31
Контактная информация:

Сообщение VinnerC » 16 ноя 2021, 07:48

Zutar Black писал(а):
14 ноя 2021, 08:42
Сказали также, что ток зарядки литий ионных аккумуляторов примерно от 0,2 до 0,4*С. Немного будет 1C?
Если без контроллера и без устройства, то лучше держать 0,2-0,4*С, как и сказали. И при этом ещё постоянно наблюдать за процессом. Температуру самого аккумулятора контролировать. Как только начнет греться, отключать. Продолжать только после остывания.

Гость

Сообщение Гость » 17 ноя 2021, 19:24

Sunn писал(а):
10 ноя 2021, 13:25
Но в большинстве случаев заряд ведётся током 1-4 ампер. Имеются в виду аккумуляторы таких устройств, как смартфон, планшет, ноутбук.
Это много. У меня смартфон с аккумулятором 1600 мАч заряжается током 0,3-0,4 ампера. Больше уже не айс.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость