Обсуждение темы: «Как можно выполнять управление зарядкой аккумулятора ноутбука?»

Зарядка литиевых аккумуляторов должна выполняться с соблюдением определённых требований. Здесь обсуждаются режимы и особенности зарядки Li батарей.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Ацкер

Сообщение Ацкер » 25 мар 2021, 04:36

Доброго дня. Возможно ли управление зарядкой аккумулятора ноутбука? И как лучше это сделать?

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 05:01

А что значит управление зарядом батареи ноутбука? Зарядом управляет контроллер ноутбука. Он ещё называется BMS плата. Это с одной стороны, а с другой система питания на материнской плате ноутбука. Иногда в BIOS есть какие-то настройки по этому поводу. Поэтому зарядом аккумулятора ноутбука вам управлять и не требуется.

Ацкер

Сообщение Ацкер » 26 мар 2021, 10:06

Гость писал(а):
25 мар 2021, 05:01
Поэтому зарядом аккумулятора ноутбука вам управлять и не требуется.
Нет, но типа всякие вещи по оптимизации, полной зарядке и разрядке. Этих вещей по умолчанию нет.

Fantastik

Сообщение Fantastik » 27 мар 2021, 04:19

Ацкер писал(а):
26 мар 2021, 10:06
Нет, но типа всякие вещи по оптимизации, полной зарядке и разрядке.
Тогда это уже всякие сторонние программы типа твикеры, оптимизаторы и т. п. Например, Battery Saver, BatteryMon. Но все эти программы обычно просто работают как оболочки. То есть, они собирают информации про аккумулятор и всякую статистику по нему. Но никакой оптимизации они не проводят. В принципе, всю ту же информацию можно найти в Windows в разделе «Электропитание» панели управления. И собрать с помощью штатных утилит винды.

Гость

Сообщение Гость » 28 мар 2021, 04:26

Этих утилит на самом деле полно, но толку от них мало. BatteryBar, BatteryInfoView и др. Есть такая BatteryCare. Про неё пишут, что позволяет делать перкалибровку аккумуляторной батареи ноутбука. Типа не допускает сильного разряда и перезаряда. Но это всё от лукавого потому, что в самом аккумуляторе плата-контроллер отключает элементы, если они сильно разряжены или сильно заряжены. Ещё дополнительно для этого программа не нужна. Тем более что она делает какие-то сомнительные вещи.

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 29 мар 2021, 04:41

Ацкер писал(а):
26 мар 2021, 10:06
Нет, но типа всякие вещи по оптимизации, полной зарядке и разрядке.
Можно устанавливать только если какие-нибудь утилиты от компании производителя ноутбука. Это могут быть программы для Windows или какие-нибудь дополнительные возможности в BIOS. Некоторые делают всякие решения, чтобы можно было сбросить параметры АКБ, «обнулить» типа.

Скачивать это всё нужно только на сайте производителя ноутбука в разделе драйвера и утилиты. По крайней мере, с помощью этих программа вы ничего не испортите и не занесёте вирусняк.

Ответить

Вернуться в «Зарядка литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость