Обсуждение темы: «Заряжены ли новые аккумуляторы? Как проверить?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

А вот и я

Сообщение А вот и я » 22 июл 2021, 07:40

Привет, всем. Купил новые аккумуляторы в упс-ник. Есть два вопроса. Нужно ли их заряжать перед установкой? И если нужно, то как проверить заряжены ли новые аккумуляторы?

Павел

Сообщение Павел » 24 июл 2021, 10:18

А вот и я писал(а):
22 июл 2021, 07:40
Нужно ли их заряжать перед установкой?
А зачем? Поставите их в UPS и они там сами зарядятся, как надо. Это может быть важно только если сразу отключится электричество и потребители будут получать питание от аккумуляторов. Если такое дело, то можно зарядить перед установкой.

Игривый

Сообщение Игривый » 27 июл 2021, 03:45

А вот и я писал(а):
22 июл 2021, 07:40
И если нужно, то как проверить заряжены ли новые аккумуляторы?
Напряжение померить на них и все. Если это 6-баночные, то должно быть что-то типа 12,6 вольта.

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 29 июл 2021, 10:11

Впервые слышу о проверке аккумуляторов на зарядку перед установкой в UPS. Это какие-то выдумки. Если проверять, так уж тестером каким-нибудь. Так сказать пощупать их за одно место. А степень зарядки… Они в этих бесперебойниках наоборот постоянно перезаряжаются.

А вот и я

Сообщение А вот и я » 31 июл 2021, 13:58

sanyaBol писал(а):
29 июл 2021, 10:11
Впервые слышу о проверке аккумуляторов на зарядку перед установкой в UPS.
Просто ИБП-шник такой, что он может и не включаться и пищать, если что-то не так. В общем, довольно капризная модель. И потом просто хотелось проверить, в каком состоянии продаются эти аккумуляторы. У них ведь сохранность зависит от степени заряженности, в которой они находятся?

Ragewalker

Сообщение Ragewalker » 03 авг 2021, 17:56

А вот и я писал(а):
31 июл 2021, 13:58
У них ведь сохранность зависит от степени заряженности, в которой они находятся?
Если это AGM батареи, то они должны быть постоянно в заряженном состоянии. Свинцово-кислотные АКБ так и должны храниться. Поэтому правильно, что решили проверить. Я несколько раз покупал такие. У них напряжение было 12,3 В. Если они так долго стояли, то это совсем не айс.

А вот и я

Сообщение А вот и я » 05 авг 2021, 10:55

Ragewalker писал(а):
03 авг 2021, 17:56
У них напряжение было 12,3 В. Если они так долго стояли, то это совсем не айс.
Вот и у меня они оба показали где-то 12,35 В. Но ИБП их принял нормально. Всё заработало и они нормально зарядились. Но совсем нехорошо, что хранились они в магазине в таком состоянии. Это и дураку понятно.

аккумуляторщик

Сообщение аккумуляторщик » 16 авг 2021, 10:31

AGM аккумуляторы -это тоже свинцово-кислотные батареи, но с загущенным электролитом. Напряжение полностью заряженной батареи с жидким электролитом 12,72-12,8В, у AGM батареи полностью заряженной и остывшей 13,0В. Если напряжение больше, то батарея сульфатная. Если меньше, то разряженная. У АGM очень маленький саморазряд. Долго стояла. Лучше ее полностью зарядить и со спокойной душой поставить в бесперебойник.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость