Обсуждение темы: «Зарядка аккумулятора на Опель Зафира»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Kol

Сообщение Kol » 05 апр 2022, 05:17

День добрый.

Периодически индикатор показывает, что отсутствует зарядка аккумулятора на Опель Зафира. Модель бэшка. Происходит это дело уже довольно давно. Индикатор периодически тухнет, а потом снова загорается. Никакой закономерности здесь не наблюдается. Иногда горит сначала после запуска двигателя, а потом тухнет. В других случаях может сначала быть всё нормально, а во время поездки загорается.
Сразу отвечу на некоторые вопросы. Генератор проверяли. Это первым делом я сделал у знакомых электриков. Они в машинах особо не понимают, но различную электрическую технику знают хорошо. Генератор проверили на своём оборудовании. После этого я сам измерял напряжение на аккумуляторе, когда двигатель запущен и его заряжают. С включёнными фарами и музыкой показывает 14,1-14,3 вольта. Никаких провалов не наблюдается.

Я уже думал, что может быть генератор барахлит и временами не работает, из-за чего загорается индикатор. Потом как включается, так индикатор тухнет. Но напряжение идёт постоянное, генератор полностью рабочий. Да и просто сам аккумулятор всё время заряжен нормально. Если бы он не заряжался, то у меня были проблемы с запуском двигателя. Машина иногда может стоять несколько дней. При разряженном аккумуляторе она бы не пустилась, а с этим никаких проблем нет.

Валера

Сообщение Валера » 07 апр 2022, 04:53

Kol писал(а):
05 апр 2022, 05:17
Но напряжение идёт постоянное, генератор полностью рабочий.
А сколько по времени вы замеряли? Несколько минут? А с какой частотой загорается индикатор?
Может проблема в ремне, который крутит генератор? Ослаб, проскальзывает...

Kol

Сообщение Kol » 10 апр 2022, 04:39

Валера писал(а):
07 апр 2022, 04:53
Может проблема в ремне, который крутит генератор?
Вряд ли. Если он столько по времени не крутил, то аккумулятор был бы разряженный. А я говорю с этой стороны никаких проблем. Мне все-таки думается что-то с самим индикатором в этой панели. Но я не знаю, с какой стороны к ней подойти.

Бульба

Сообщение Бульба » 12 апр 2022, 17:51

Может быть и индикатор барахлит, но о таком не слышал. У меня довольно была б-шка и таких проблем не возникало. Со многими владельцами этого автомобиля общался и о таком не слышал.

Скорее всего, где-то плохой контакт. То замкнет, то разомкнёт. Вот и все. Чтобы это найти, нужно по схеме проводки всё проверять. Если не разбираетесь в схемах, то лучше вообще не лезть. Тем более, если аккумулятор заряжается и генератор рабочий.

Kol

Сообщение Kol » 14 апр 2022, 16:04

Пропала проблема. Ничего не делал вообще. Три дня не загорается. Может вылечился сам собой.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя