Обсуждение темы: «Время зарядки аккумулятора»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Чилиец

Сообщение Чилиец » 12 июн 2019, 04:19

Привет. Ситуация следующая. Имеется аккумулятор Аком 60 Ач и зарядное устройство Кедр. Оно может заряжать АКБ и делать десульфатацию. По крайней мере, так заявлено в руководстве. Но оттуда непонятно, какое время зарядки аккумулятора. Это нужно рассчитывать исходя из ёмкости?

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 13 июн 2019, 03:50

Чилиец писал(а):
12 июн 2019, 04:19
Это нужно рассчитывать исходя из ёмкости?
Вам это совершенно ничего не даст. Зарядка Кедр может заряжать только в автоматическом режиме. Насколько я знаю, у них модели различаются только величиной зарядного тока. Заряд идёт только в автоматическом режиме. Поэтому время зарядки АКБ рассчитывается самим ЗУ в процессе заряда. Просто включайте его и заряжайте. Оно само отключиться, когда нужно.

Hellmaster

Сообщение Hellmaster » 14 июн 2019, 04:03

А если заряжать в неавтоматическом режиме, то это нужна какая-то другая зарядка? Они дороже что ли?

Аватара пользователя
kulichikin
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:50
Контактная информация:

Сообщение kulichikin » 15 июн 2019, 03:52

Hellmaster писал(а):
14 июн 2019, 04:03
А если заряжать в неавтоматическом режиме, то это нужна какая-то другая зарядка?
Есть ЗУ с возможности установки зарядного тока. Они ненамного дороже. Но дело даже не в этом. Даже с ними вычислять, сколько времени заряжать аккумулятор, бессмысленно. Это зависит от массы факторов. Можно просто зарядить быстро, легко, но неполностью. А можно долго, геморно, но полностью.

ult!matum

Сообщение ult!matum » 16 июн 2019, 04:01

Вот мне бы и хотелось зарядить максимально хорошо. Ведь время зарядки аккумуляторных батарей напрямую влияет на качество зарядки? Чем оно больше, тем лучше? Или как?

Аватара пользователя
appochivalka
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:05
Контактная информация:

Сообщение appochivalka » 17 июн 2019, 03:53

ult!matum писал(а):
16 июн 2019, 04:01
Чем оно больше, тем лучше? Или как?
Не совсем так. Ситуация примерно следующая. Самый простой автоматический способ или по напряжению, вы уже видели на своем ЗУ. В этом случае ток меняется в процессе заряда. Его можно не рассматривать. А есть заряд постоянным током. Он состоит из следующих этапов.
  • Ток 0,1*Сн. Во время заряда нужно корректировать его на этом уровне. Этап идёт до напряжения 14,4 В.
  • На этом этапе ток уменьшается в два раза по сравнению с первой стадией. Этап идёт до 15 В. Ток нужно также постоянно корректировать.
  • Ток уменьшается в два раза по сравнению со второй стадией. И здесь ведется мониторинг тока и напряжения. Если они не меняются в течение часа (а газовыделение интенсивно идёт), то заряд заканчивают.
Но и здесь вы заранее не сможете вычислить, сколько времени заряжается автомобильный аккумулятор. Если у вас соответствующее ЗУ и время зарядить аккумулятор, то лучше делать именно так.

Zero Hartia

Сообщение Zero Hartia » 18 июн 2019, 04:00

Поэтому сколько времени заряжать аккумуляторные батареи, вопрос некорректный. Ограничение времени процесса здесь идёт по напряжению и току. А по большому счёту, за какое время заряжается аккумулятор автомобиля, зависит от ёмкости, которая в него вливается. То есть, от того насколько сильно он разряжен и его состояние. Ведь с возрастом он теряет ёмкость и заряжается быстрее.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость