Обсуждение темы: «Время зарядки аккумулятора автомобиля зарядным устройством»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

M-Cappa

Сообщение M-Cappa » 06 май 2019, 04:53

Приветствую всех!

Хотел узнать такую вещь. Есть зарядка для автомобильного аккумулятора Калибр ЗУИ-4. Может заряжать АКБ с напряжением 6 и 12 вольт. Есть батарея Atlas Dynamic 55 Ач.

Подскажите, сколько составляет время зарядки аккумулятора автомобиля зарядным устройством.

Старый гранит

Сообщение Старый гранит » 07 май 2019, 07:18

У меня такое же зарядное устройство. Там для 12-вольтового аккумулятора только готовые режимы: медленный, быстрый и зимний. Отличаются напряжением во время заряда: 14,4, 14,4, 14,7 вольта, соответственно. Поэтому время нельзя установить. Сколько времени должен заряжаться автомобильный аккумулятор, решают «мозги» ЗУИ-4.

M-Cappa

Сообщение M-Cappa » 09 май 2019, 04:05

Старый гранит писал(а):
07 май 2019, 07:18
Поэтому время нельзя установить.
Да я и не буду устанавливать. Я мало, что в этом понимаю. Мне бы просто зарядить. Я просто хочу знать время зарядки аккумулятора автомобиля. Чтобы потом вовремя выключить.

Аватара пользователя
Жужа
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:03 сен 2018, 14:27
Контактная информация:

Сообщение Жужа » 10 май 2019, 05:06

M-Cappa писал(а):
09 май 2019, 04:05
Чтобы потом вовремя выключить.
Поймите, что вам ничего выключать не нужно. Подобные современные инверторные зарядки отключаются самостоятельно. А время будет зависеть от того, насколько сильно разрядился аккумулятор. Вот и всё. Можете его подключить к АКБ и спать идти. Главное пробки не забудьте вывернуть!

Аватара пользователя
Pavlusha90
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:03 ноя 2018, 06:11
Контактная информация:

Сообщение Pavlusha90 » 11 май 2019, 04:12

Жужа писал(а):
10 май 2019, 05:06
А время будет зависеть от того, насколько сильно разрядился аккумулятор.
И не только. От возраста и состояния время зарядки автомобильного аккумулятора также зависит. Чем больше степень сульфатации, тем меньше ёмкость АКБ. А значит, тем меньше она примет заряд.

Гость

Сообщение Гость » 12 май 2019, 04:03

Сколько необходимо заряжать автомобильный аккумулятор можно только примерно прикинуть. Допустим, наполовину разряженный 55 Ач – это 28 Ач. Максимальный ток ЗУ вашего Калибр ЗУИ-4 равен 4 ампер. Значит 7 часов * 4 ампер = 28 Ач. То есть, в идеальном случае 7 часов. А на практике меньше, поскольку ёмкость уже наверняка ниже номинала.

Аватара пользователя
kurva
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:10 ноя 2018, 14:51
Контактная информация:

Сообщение kurva » 20 май 2019, 07:37

Гость писал(а):
12 май 2019, 04:03
Допустим, наполовину разряженный 55 Ач – это 28 Ач. Максимальный ток ЗУ вашего Калибр ЗУИ-4 равен 4 ампер. Значит 7 часов * 4 ампер = 28 Ач. То есть, в идеальном случае 7 часов.
Нет, это неправильно. Это если только у вас ЗУ позволяет выставить ток и напряжение вне зависимости от времени. А эти автоматические зарядки сами уменьшают ток по мере увеличения степени заряженности батареи. Поэтому, как долго заряжать аккумулятор автомобиля таким ЗУ, можно только гадать.

M-Cappa

Сообщение M-Cappa » 21 май 2019, 04:19

Странно. Я думал, что можно по характеристикам понять, сколько заряжать АКБ автомобиля.

Гость

Сообщение Гость » 22 май 2019, 08:17

M-Cappa писал(а):
21 май 2019, 04:19
Я думал, что можно по характеристикам понять, сколько заряжать АКБ автомобиля.
Просто надо устройство брать нормальное. У меня Вымпел с регулировкой тока и тремя напряжениями 14,4, 16 и 19 В. Поставил напряжение, выставил ток как тебе надо и вперед. Правда уже в конце ЗУ самостоятельно ток уменьшает.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость