Обсуждение темы: «Сколько заряжается аккумулятор автомобиля от зарядного устройства»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

ZigZag

Сообщение ZigZag » 19 июн 2019, 03:46

Подскажите, сколько заряжается аккумулятор автомобиля от зарядного устройства? Как оценить время, необходимое для этого? Оно как-нибудь зависит от периодичности зарядок?

Аватара пользователя
fireBall
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:48
Контактная информация:

Сообщение fireBall » 20 июн 2019, 03:55

Уже не первый спрашивают, сколько нужно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством.
ZigZag писал(а):
19 июн 2019, 03:46
Как оценить время, необходимое для этого?
Узнать сколько заряжается АКБ можно если засечь время. Или если зарядное устройство имеет подобную функцию.
ZigZag писал(а):
19 июн 2019, 03:46
Оно как-нибудь зависит от периодичности зарядок?
Если есть проблемы в бортовой сети, то да, зависит. Если АКБ постоянно недозаряжается, то сильно сядет, и потом будет долго заряжаться. При нормальной работе не зависит. Если генератор работает нормально, то батарея подзаряжается по дороге. Но все равно, сколько заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством, никак не определишь заранее. И каждый раз это время будет отличаться.

Garfild

Сообщение Garfild » 21 июн 2019, 03:58

А сколько должен заряжаться автомобильный аккумулятор типа AGM? Есть какая-нибудь разница в продолжительности по сравнению с зарядкой обычных АКБ с жидким электролитом?

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 22 июн 2019, 04:29

Garfild писал(а):
21 июн 2019, 03:58
Есть какая-нибудь разница в продолжительности по сравнению с зарядкой обычных АКБ с жидким электролитом?
Нет. У них отличия заключаются в другом. AGM нельзя излишне перезаряжать. Они имеют герметичную конструкцию с замкнутой системой рециркуляции электролита. Если аккумулятор перезаряжается, начинается выделение водорода и кислорода (гидролиз). Если это происходит в небольших количествах, то система рециркуляции обеспечивает их превращение в воду и возращение в электролит.

Если давление газов превышает критическое значение, то открывается клапан сброса давления. Тогда АКБ безвозвратно теряет часть своей ёмкости. В случае с AGM важно, сколько заряжать автомобильный аккумулятор зарядным устройством, всё равно заранее эту величину узнать сложно. Да и ни к чему это. Зарядное устройство самостоятельно должно срабатывать и прекращать заряд.

ZigZag

Сообщение ZigZag » 23 июн 2019, 03:50

XoXoL писал(а):
22 июн 2019, 04:29
Да и ни к чему это. Зарядное устройство самостоятельно должно срабатывать и прекращать заряд.
А если я хочу зарядить АКБ в ручном режиме с корректировкой тока и напряжения?

Аватара пользователя
padshiAngel
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:12
Контактная информация:

Сообщение padshiAngel » 24 июн 2019, 04:26

ZigZag писал(а):
23 июн 2019, 03:50
А если я хочу зарядить АКБ в ручном режиме с корректировкой тока и напряжения?
Тогда вы самостоятельно вместо ЗУ будете контролировать процесс окончания заряда. Если я правильно понимаю, то зарядные устройства определяют, сколько зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством по внутреннему сопротивлению. С увеличением заряда оно растёт, а ток, проходящий через аккумулятор падает. По-моему, отключение происходит при падении тока до 200 ма.

А вам вручную нужно будет мониторить ток и напряжение, чтобы поймать окончание процесса. И по времени вычислите, сколько длилась зарядка автомобильного аккумулятора.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость