Обсуждение темы: «Сколько времени нужно аккумулятору на зарядку?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

OBR

Сообщение OBR » 21 фев 2022, 16:25

Привет!
Как узнать, сколько времени нужно аккумулятору на зарядку? Может быть, как-то можно узнать, сколько ёмкости потерянных и вычислить необходимое время для зарядки?

Петр Волошин

Сообщение Петр Волошин » 23 фев 2022, 17:16

Может быть, это можно сделать по плотности. Она падает в процессе разряда и увеличивается в процессе заряда. Если у полностью заряженного аккумулятора плотность 1,29 гр/куб. см., то можно измерить плотность по разряженной батареи. Ну и понять, насколько она разряжена. Как то так. Только зачем оно надо? Поставь заряжать и засеки время. Узнаешь за сколько он зарядится. Зачем мудрить?

OBR

Сообщение OBR » 25 фев 2022, 07:25

Петр Волошин писал(а):
23 фев 2022, 17:16
Зачем мудрить?
Просто чтобы знать.
С плотностью не совсем понял. Если, к примеру, плотность 1,24 гр/куб. см., тогда как узнать время зарядки?

Александр Леденцов

Сообщение Александр Леденцов » 01 мар 2022, 09:28

Не знаю, правильно ли так считать, но думаю вот что.

У полностью разряженного автомобильного аккумулятора плотной где-то 1,1 гр/куб. см. У полностью заряженного 1,29 гр/куб. см. Получается, что весь интервал 0,19.

Далее 1,29 - 1,24 = 0,05 гр/куб. см. (0,05/0,19)*100% = 26%. Получается если номинальная ёмкость 60 Ач, надо залить около 16 Ач. При токе заряда 4 ампер - это 4 часа.

Я не уверен, что всё именно так, но если в чистом математическом виде то всё верно. Но ведь как-то надо учитывать, что ёмкость у аккумулятора постоянно уменьшается и концу срока службы она меньше половины. Это уже не знаю как учитывать. Типа коэффициент какой-то нужно вводить.

OBR

Сообщение OBR » 05 мар 2022, 17:44

Спасибо. В общих чертах понятно. Интересно, как результат вычисляют тестеры. Китайцы сейчас делают полно всякой такой ерунды. Это тестер ведь не меряет плотность. Он просто подключается к клеммам и всё.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2022, 03:27

Тестер, скорее всего, измеряет напряжение в текущий момент времени. Где-то была таблица с зависимостью плотности, температурой замерзания электролита и напряжения без нагрузки. Величина напряжения связано с плотностью и уменьшается вместе с ней, когда аккумулятор разряжается.
Но тогда остаётся вопрос, как тестер узнаёт номинальную ёмкость для расчёта? Ответ: не знаю.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость