Обсуждение темы: «Сколько вольт у заряженного аккумулятора?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Гусарков

Сообщение Гусарков » 20 фев 2021, 09:49

Привет всем! Находясь в отпуске, решил заняться обслуживанием аккумулятора. Поставил на зарядку и процесс шёл удивительно долго. Вроде устройство выключилось как обычно и показало мигающую лампочку. Мне вот интересно, сколько вольт у заряженного аккумулятора должно быть. Никогда не занимался этой проблемой. Обычно просто устройство отключается и всё. А на сколько заряжен аккумулятор непонятно.

Аватара пользователя
staryPutnik
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:11 окт 2017, 21:01
Контактная информация:

Сообщение staryPutnik » 21 фев 2021, 06:16

Гусарков писал(а):
20 фев 2021, 09:49
Мне вот интересно, сколько вольт у заряженного аккумулятора должно быть.
Обычно это 12,6-12,9 В. 1,2-1,25 В на элемент получается. Вот здесь была табличка с различными стадиями разрядки. Там напряжение, плотность электролита и температура замерзания.

Хотя величине напряжения можно доверять лишь когда аккумулятор более-менее новый. У меня вот сейчас недавно в морозы батарея села. Принёс домой, аккумулятор загорелся, его зарядил. Показывает напряжение 12,8-12,9 В. Поставил обратно на машину, простоял где-то двое-трое суток. Пытаюсь завести, а он уже еле крутит. Снимаю, приношу домой, а там уже 11.9 В. То есть, ёмкости уже практически нет.

Гусарков

Сообщение Гусарков » 22 фев 2021, 19:17

Понятно. Но я не совсем об этом. У меня зарядное устройство показывает что всё заряжено, а напряжение где-то 12,3-12,4 в. Что за ерунда, непонятно.

Fast-Kand

Сообщение Fast-Kand » 23 фев 2021, 19:54

Гусарков писал(а):
22 фев 2021, 19:17
У меня зарядное устройство показывает что всё заряжено, а напряжение где-то 12,3-12,4 в. Что за ерунда, непонятно.
А что тут думать? Либо тестер врет, либо зарядное устройство недозаряжает.

Гусарков

Сообщение Гусарков » 24 фев 2021, 15:09

Fast-Kand писал(а):
23 фев 2021, 19:54
А что тут думать? Либо тестер врет, либо зарядное устройство недозаряжает.
Но я посмотрел на бортовом компьютере и там те же самые показания 12,3-12,4.

Аватара пользователя
staryPutnik
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:11 окт 2017, 21:01
Контактная информация:

Сообщение staryPutnik » 24 фев 2021, 15:23

Так вы измеряете на аккумуляторе, который уже стоит на машине что ли? Тогда всё понятно. Он там никогда не покажет 12,9. Он же там стоит под нагрузкой. Измерять надо когда клеммы сняты.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость