Обсуждение темы: «Режим заряда автомобильного аккумулятора на хранении»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Insider

Сообщение Insider » 12 янв 2021, 04:46

Какой должен быть режим заряда автомобильного аккумулятора на хранении? Допустим, после зарядки оставить его на 1─2 дня. У меня авто в гараже стоит. Пользуюсь пару раз в неделю. Чтобы не прийти к разряженной АКБ, хочу держать её в готовности. Какие зарядки имеют такой режим?

Mister Kataklizm

Сообщение Mister Kataklizm » 13 янв 2021, 04:53

Insider писал(а):
12 янв 2021, 04:46
Какие зарядки имеют такой режим?
Практически все. Может быть, даже все.

Insider

Сообщение Insider » 13 янв 2021, 05:17

У меня старое ЗУ на трансформаторе. На таких, наверное, ещё не ставили.

Аватара пользователя
kurva
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:10 ноя 2018, 14:51
Контактная информация:

Сообщение kurva » 14 янв 2021, 10:11

Insider писал(а):
13 янв 2021, 05:17
У меня старое ЗУ на трансформаторе.
Это без разницы, трансформаторная устройство или импульсное. Обычно такой режим имеется в составе автоматической зарядки. Аккумулятор заряжается до полного, а потом переходит в режим хранения. Да, правильно это называется режим хранения. Редко, где он сделан в виде отдельного режима. Обычно он идёт именно в конце процесса заряда и включается сам.

Kek-pok

Сообщение Kek-pok » 15 янв 2021, 06:46

kurva писал(а):
14 янв 2021, 10:11
Обычно такой режим имеется в составе автоматической зарядки.
Согласен. У меня старое ЗУ Кедр и там этот режим сам включается. После зарядки там включается индикатор, что процесс закончен. Если не отключаешь зарядное устройство, то при падении напряжения на выводах, оно автоматически включается, чуть-чуть заряжает и снова отключается. Так может стоять до бесконечности.

Сноуден

Сообщение Сноуден » 16 янв 2021, 08:51

У меня зарядка называется Hyundai. Там тоже есть такой режим в конце. Заряд вообще длится долго и состоит из нескольких стадий. Это уже начали какое-то тестирование, предварительный заряд, основной заряд, выдержка и в конце есть хранение. Я так думаю, что такие режимы появились вместе с этими новыми зарядками, где есть управляющие платы с мозгами. На старых трансформаторных этого нет.

Келос

Сообщение Келос » 17 янв 2021, 07:44

Сноуден писал(а):
16 янв 2021, 08:51
Я так думаю, что такие режимы появились вместе с этими новыми зарядками, где есть управляющие платы с мозгами. На старых трансформаторных этого нет.
Да бросьте говорить ерунду. Всегда был этот режим и никакие электронные мозги для этого не нужны. У аккумуляторной батареи идёт ток утечки, проверяется напряжение и включается дозаряд. Никаких электронных схем там не надо. Всё это уже реализовано штатном виде. Проверка на заряд батареи есть в любом устройстве, где есть автоматический режим работы. И в старых ЗУ такие возможности тоже есть.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость