Обсуждение темы: «Практична ли солнечная панель для зарядки автомобильного аккумулятора?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Movepase

Сообщение Movepase » 06 фев 2020, 19:02

Не так давно на заднем стекле одной старенькой тойоты увидел тонкую солнечную панель. То ли приклеена, то ли как-то по-другому закреплена. С обратной стороны не видно. Теперь вот думаю, это ведь солнечная панель для зарядки автомобильного аккумулятора. Иначе зачем она там ещё нужна? Как думаете, практичный ли это вариант?

Аватара пользователя
korsar
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:22 янв 2018, 18:57
Контактная информация:

Сообщение korsar » 07 фев 2020, 09:27

Movepase писал(а):
06 фев 2020, 19:02
Как думаете, практичный ли это вариант?
Что значит практичный? Не зря ли потрачены деньги? Мне кажется, что зря. Панель маленькая, толку мало. В нашем климате зимой и осенью ток утечки даже не компенсирует.

Другой вопрос, может она там не аккумулятор питает. Или не основной, а запасной аккумулятор. Если там какой-нибудь небольшой ёмкости стоит вспомогательный, то еще может будет что-то толковое.

Аватара пользователя
mosheDayan
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:26 янв 2018, 06:37
Контактная информация:

Сообщение mosheDayan » 08 фев 2020, 06:38

korsar писал(а):
07 фев 2020, 09:27
В нашем климате зимой и осенью ток утечки даже не компенсирует.
Это одно название, что солнечная зарядка для автомобильного аккумулятора. Вообще что она там может заряжать. Есть на крышу домов панели здоровенные. Они могут зарядить. Фотоэлементы в продаже (квадратные) выдают 2 вольта и то на ярком солнце. Из них надо склеивать здоровенную панель, чтобы на выходе было 14─18 вольт. Это надо всю крышу обклеить помимо заднего стекла. Не знаю, что там она заряжает. Понт какой-то просто.

Буба

Сообщение Буба » 09 фев 2020, 18:35

А может это вообще не для аккумулятора? Просто заряжает там внутри прибор какой-нибудь?

Movepase

Сообщение Movepase » 11 фев 2020, 12:19

Какой прибор? Эта панель же беспрерывно ток вырабатывает.
mosheDayan писал(а):
08 фев 2020, 06:38
Это надо всю крышу обклеить помимо заднего стекла. Не знаю, что там она заряжает. Понт какой-то просто.
Ну почему же. Мне кажется, если поискать у китайцев, можно найти в продаже такое солнечное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Есть же для ноутбуков портативные зарядки на солнечных панелях. А там тоже напряжение где-то 11 вольт. Так, что панель размером с заднее стекло вполне может вырабатывать нужный ток и держать 14 вольт. Столько же примерно подаёт генератор.

Буба

Сообщение Буба » 11 фев 2020, 20:21

Movepase писал(а):
11 фев 2020, 12:19
Какой прибор? Эта панель же беспрерывно ток вырабатывает.
Гаджет какой-нибудь. Навигатор, планшет, смартфон, ноутбук в конце концов.

В поездке заряжается что-то от этой панели, а на стоянке выключается.
korsar писал(а):
07 фев 2020, 09:27
Если там какой-нибудь небольшой ёмкости стоит вспомогательный, то еще может будет что-то толковое.
То же может быть. Какую-нибудь АКБ небольшой ёмкости для музона.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость