Обсуждение темы: «Нужен ли шкаф для зарядки аккумуляторных батарей в гараже?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Тонков

Сообщение Тонков » 14 ноя 2021, 08:38

Привет. Хочу послушать мысли по этому поводу. Недавно увидел такие штуки в продаже. Называется шкаф для зарядки аккумуляторных батарей. Типа герметичная камера с вентиляцией, а внутри полки с роликами и крокодилы выведены для подключения к клеммам. Сказано, что эти ролики устойчивые к кислоте. Как думаете, может пригодиться такой шкаф в гараже, чтобы заряжать аккумулятор?

Умный

Сообщение Умный » 16 ноя 2021, 07:42

Это всё ерунда и ненужная трата денег. У вас один или максимум два аккумулятора. На газетку поставили или на целофан, подключили клеммы, зарядили и всё убрали. Такие системы зарядки АКБ, как эти шкафы, нужны только автосервиса, на станциях ТО и прочих организациях. Там где идёт постоянный поток аккумуляторов на зарядку и обслуживание. В частном гараже это попахивает извращением.

Тонков

Сообщение Тонков » 17 ноя 2021, 19:20

Умный писал(а):
16 ноя 2021, 07:42
На газетку поставили или на целофан, подключили клеммы, зарядили и всё убрали.
Но ведь от аккумулятора идут испарения, а в таком шкафу они будут вытягиваться. Вроде как даже выделяется кислород с водородом и если что-то искранёт, то может хлопнуть.

Аватара пользователя
Гренадёр
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:08 мар 2018, 07:43
Контактная информация:

Сообщение Гренадёр » 20 ноя 2021, 14:32

Тонков писал(а):
17 ноя 2021, 19:20
Вроде как даже выделяется кислород с водородом и если что-то искранёт, то может хлопнуть.
Водород и кислород практически всегда выделяются при окончании зарядки аккумуляторной батареи. Если долго ехать на автомобиле, то они начинают выделяться и там под капотом при перезарядке АКБ. Но у вас же там ничего не хлопает. Даже если гараж небольшой, всё равно его объёма хватит рассеять эти испарения. Ну и просто обычная техника безопасности. Не надо ничего зажигать рядом или резать болгаркой, чтобы не летели искры.

P. S. Если деньги девать некуда, можете купить. Потом не забудьте рассказать, как пригодился или нет.

Тонков

Сообщение Тонков » 22 ноя 2021, 15:33

Эх, нет среди вас энтузиастов…

Гость

Сообщение Гость » 24 ноя 2021, 11:10

А причём здесь энтузиасты. Такие шкафы для зарядки аккумуляторных батарей предназначены для использования в профессиональных организациях. Для их установки нужны оборудованные помещения зарядки аккумуляторных батарей. Кстати, такие шкафы нужно подключать к системе вентиляции, если там есть вытяжка. То есть, ещё нужно смастерить короб и подключить его к вентиляции. Или на крайняк просто наружу выводить. Охота вам дырявить стенки гаража?

Да и просто использоваться он у нас практически не будет. Зарядите аккумулятор раз в месяц, а всё остальное время он будет стоять без дела. Для чего ещё его можно приспособить? А в организациях им постоянно будет пользоваться какой-нибудь аккумуляторщик. Там, где работа поставлена на поток.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость