Обсуждение темы: «На Хендай Акцент нет зарядки аккумулятора»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Чесноков

Сообщение Чесноков » 05 мар 2022, 17:38

Доброго дня. На моем Хендай Акцент нет зарядки аккумулятора. Даже не могу сообразить, когда возникла проблема. Судя по всему заряд сначала работал, потом работал через раз, а потом перестал работать. Неладное заметил ещё летом, когда вдруг после нескольких дней простоя аккумулятор еле крутил стартер. Но потом некоторое время ездил постоянно и проблема забылась. Тогда ещё подумал, что больно рано умирает аккумулятор. Ему всего два года. Ещё заметил себе, что к зиме надо будет его проверить и если что заменить.
Потом такая же проблема случилось в сентябре. Но опять обошлось двигатель завёлся. А вот с первыми заморозками я как-то раз обломался и пришлось ехать на работу на автобусе. Потом зарядил аккумулятор и следующие несколько дней ездил нормально. Кстати, он был разряжен довольно сильно. Вольтметром измерил - 11,1 вольта.
Всё это повторилось уже через неделю. Никакие лампочки на панели приборов не горели. Тишь да гладь. Померил напряжение при заведённом двигателе на выводах батареи и оно было 12,1 вольта. Поехал к электрикам с просьбой проверить генератор. Я так понимаю, что заряд вообще не шёл. Они сняли генератор и проверили его на своём оборудовании. Оказался вполне нормальный. Поставили назад - 13,9 вольта. Всё отлично. Мне даже неудобно было. Стал грешить на вольтметр.
И тут ещё через пару недель случается опять точь-в-точь то же самое. Уже были морозы. Я и не знаю куда лезть. Думаю раз генератор нормальный, надо проверять аккумулятор. Он опять оказался полностью разряжен. У знакомого есть нагрузочная вилка. Зарядил аккумулятор и проверили с ним. Как и положено под нагрузкой падает где-то до 9-10 вольт и держит это напряжение. То есть, батарея не убитая.
У кого какие могут быть идеи? Либо меня кинули в сервисе, но зачем им это нужно? Если бы генератор был нерабочий, они могли с меня ещё взять денег, предложив новый.

Николаичев

Сообщение Николаичев » 09 мар 2022, 03:22

Так теперь при запущенном моторе, какое напряжение на АКБ? Опять 12 вольт стало?
Могу только одно сказать – проверяйте проводку. Что-то где-то коротит или греется. Может контакт плохой. Но для интереса можно съездить в другой сервис. Чтобы уже точно проверить генератор. Тут сами смотрите, если не доверяете.

Аватара пользователя
Bulbulator
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:18 май 2018, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Bulbulator » 10 мар 2022, 07:07

А если с другим аккумулятором попробовать? Может у этого внутри косяк какой-то. Бывает же замыкание банок. Или осыпается намазка, а потом замыкает при касании когда на дне много скапливается.

Фома

Сообщение Фома » 12 мар 2022, 19:31

Bulbulator писал(а):
10 мар 2022, 07:07
А если с другим аккумулятором попробовать?
Его сначала где-то взять надо.
И потом при замыкании напряжение будет меньше 12 вольт. И тогда точно на приборной панели будет лампочка гореть. Вообще она и сейчас должна гореть. У вас она точно там исправная? В смысле индикатор на приборной панели? Топикстартер ты тут?

Чесноков

Сообщение Чесноков » 15 мар 2022, 20:14

Фома писал(а):
12 мар 2022, 19:31
У вас она точно там исправная? В смысле индикатор на приборной панели?
Тут я. Спасибо всем за участие. Проблема оказалась в порванном проводе. Точнее почти порванном. Недалеко от места где опрессована клемма. Заметил, что там нагрев дикий, когда снимал. Хорошо заметил. Поменяли. А то и загореться могло.

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2022, 05:22

У меня такое было. Только на проводе оплётка прогорела и коротило. Но это недолго продолжалось. Такого не было как у вас, что заряжается – не заряжается.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя