Обсуждение темы: «Калькулятор заряда аккумуляторных батарей»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Джавдет

Сообщение Джавдет » 17 ноя 2020, 04:57

Добрый день. Есть ли какой-нибудь калькулятор заряда аккумуляторных батарей. Нужно подсчитать время заряда автомобильного аккумулятора. Хотя, думаю, расчёт времени заряда имеет одинаковый принцип и для автомобильных и для телефонных или других АКБ. То есть, чтобы сервис выдавал время, необходимое для зарядки? Как это можно сделать?

Аватара пользователя
Berendey
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 июн 2018, 05:17
Контактная информация:

Сообщение Berendey » 18 ноя 2020, 05:18

Это уже много раз обсуждалось. Чтобы точно узнать время заряда аккумуляторных батарей, нужно знать степень их разряда. Нужна также ёмкость батареи, величина тока, подаваемого зарядным устройством. И если ёмкость величина постоянная, то степень разряда АКБ каждый раз отличается. В принципе, если все эти данные в наличии, то можно вычислить по формуле.

Джавдет

Сообщение Джавдет » 19 ноя 2020, 04:34

Вот я и хочу узнать, что за формула?

Hotune

Сообщение Hotune » 20 ноя 2020, 04:37

Berendey писал(а):
18 ноя 2020, 05:18
Чтобы точно узнать время заряда аккумуляторных батарей, нужно знать степень их разряда. Нужна также ёмкость батареи, величина тока, подаваемого зарядным устройством.
Нет этого недостаточно. Даже если считать, что аккумулятор полностью разряжен, то время на его зарядку нужно считать с определенной поправкой. Недостаточно просто ёмкость разделить на ток. То есть, время = ёмкость / ток не даст правильный результат. Конечно, можно для упрощения пренебречь этой поправкой. Или просто заранее установить ток с её учётом. Допустим, для зарядки аккумулятор 55 ампер-час ток должен быть 5,5 ампера. Плюс 0,1 в качестве поправки. То есть, будет 5,6 А.

Аватара пользователя
Berendey
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 июн 2018, 05:17
Контактная информация:

Сообщение Berendey » 21 ноя 2020, 05:39

Джавдет писал(а):
19 ноя 2020, 04:34
Вот я и хочу узнать, что за формула?
Выглядит она примерно так.

Время зарядки, ч = Ёмкость (которую нужно залить), Ач / Зарядный ток, А. Полученное значение умножить на 2. Так грубо учитываются потери. То есть, где-то 50%.

Джавдет

Сообщение Джавдет » 24 ноя 2020, 05:10

А как узнать ёмкость, которую надо залить?

Аватара пользователя
Berendey
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 июн 2018, 05:17
Контактная информация:

Сообщение Berendey » 24 ноя 2020, 05:48

Джавдет писал(а):
24 ноя 2020, 05:10
А как узнать ёмкость, которую надо залить?
Общая (номинальная) ёмкость АКБ, Ач * (Разряд, % / 100%)

Степень заряженности можно посмотреть вот тут в таблице в зависимости от напряжения. Лучше смотреть по плотности. Просто напряжение быстрее оценить. 100% - степень заряженности = разряд.
Все это приблизительно, но примерно можно понять. Но все равно вы же контролируете окончание заряда. Точнее зарядка. Так, что больше или меньше чем надо не зальёт.

И ещё одно. Из-за сульфатации ёмкость постоянно уменьшается. Из-за этого будет неточность в формуле, где вы подставляете номинал ёмкости.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость