Обсуждение темы: «Как зарядить гелевый аккумулятор для мопеда?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Detective

Сообщение Detective » 17 янв 2022, 18:39

Добрый день.
Подскажите, как зарядить гелевый аккумулятор для мопеда? А точнее чем? Зарядное устройство есть древних годов для автомобиля. Им получиться? Если нет, что под это дело приспособить? Аккумулятор 12-вольтовый с емкостью 9 ампер-часов.

Виктор

Сообщение Виктор » 21 янв 2022, 06:06

Надо просто купить нормальное зарядное устройство. Благо они стоят копейки. Даже самое дешевое при нормальной эксплуатации прослужит 2-3 года. В принципе и старое подойдет, если оно на 12 вольт. Надо только ток выставить где-нибудь 0,5-1 ампер для такого аккумулятора и заряжать под присмотром.

Федя

Сообщение Федя » 22 янв 2022, 14:54

Виктор писал(а):
21 янв 2022, 06:06
Надо только ток выставить где-нибудь 0,5-1 ампер для такого аккумулятора и заряжать под присмотром.
Согласен. Все эти сказки, что для гелевого аккумулятора нужна специальная зарядка, для дураков. Я в свое время использовал ибп-шный аккумулятор Force для питания одного приспособления в гараже. А заряжал его с помощью обычного автомобильного зарядного устройства. Даже не новым типа этих «умных» и большой зарядкой кандовой. Главное лишнего не держать, но оно обычно срабатывало само без проблем.

Detective

Сообщение Detective » 25 янв 2022, 05:50

Виктор писал(а):
21 янв 2022, 06:06
В принципе и старое подойдет, если оно на 12 вольт.
Там есть регулировка тока, но она не работает. Ручка просто крутиться и все. Хотя может просто стрелка сама сломалась и не показывает как надо. Им так пользоваться нереально. А от ноутбука можно как-то заряжать? Может от USB что-то посоветуете? У меня есть триммер, который от USB заряжается. Нельзя с аккумулятором сделать нечто подобное.

Аватара пользователя
Kitaychonok
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:10 май 2018, 04:40
Контактная информация:

Сообщение Kitaychonok » 26 янв 2022, 18:15

Detective писал(а):
25 янв 2022, 05:50
У меня есть триммер, который от USB заряжается. Нельзя с аккумулятором сделать нечто подобное.
Вряд ли. Я как-то замерял ток из зарядки сеть-USB, которая к телефону. Там ток 0,11-0,35 ампера. Так у вас аккумулятор 9 Ач будет год заряжаться. Ещё и саморазряд небось у него идет.
А вот адаптером от ноутбука вполне можно попробовать. Если аккумулятор ноутбука 11-14 вольт, то в самый раз будет. И ток там небольшой идёт, но при этом для 9 Ач нормальный. Я думаю где-то 2-3 ампера он выдает. Два-три часа подержать и всё будет нормально. Полностью зарядится.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость