Обсуждение темы: «Как зарядить аккумулятор на Хендай?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Фазов

Сообщение Фазов » 15 мар 2022, 20:05

Добра всем! Как зарядить аккумулятор на Хендай с помощью устройства Solaris CH-41 Digital? Какой ток на него можно давать и сколько время держать заряде? На что нужно обратить внимание? Первый раз занимаюсь этим делом. Просьба рассказать подробнее. Спасибо!

Пётр

Сообщение Пётр » 17 мар 2022, 05:18

За ток можешь не волноваться, его поставит само устройство. И всё остальное тоже сделает оно само. Твоё дело чёрную клемму накинуть на «минус», а красную на «плюс». А потом включить зарядку в сеть. Дальше можно долго курить и смотреть телевизор. Когда всё закончится, будет мигать лампочка/индикатор. Всё отключаешь и ставишь его на машину.

Аватара пользователя
Дмитрий Петрович
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 май 2018, 04:35
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Петрович » 19 мар 2022, 19:12

Фазов писал(а):
15 мар 2022, 20:05
Как зарядить аккумулятор на Хендай с помощью устройства Solaris CH-41 Digital?
От машины это не зависит. Зарядка аккумулятора Hyundai или BMW или что-то другое делается одинаково. И на самом автомобиле этим лучше не заниматься. Надо снять или хотя бы скинуть минусовую клемму с него.
На зарядном устройстве Solaris CH-41 Digital только вообще не регулируется. Его устанавливает само ЗУ. Если хотите заряжать определённым током, нужно соответствующее устройство с регулировкой тока.

Не болтай

Сообщение Не болтай » 22 мар 2022, 04:21

Ток выбирается из расчёта 1/10 от ёмкости. То есть, 55 Ач – ток будет 5,5 Ампер. А если его отрегулировать нельзя, но и говорить не о чем.
Из практики знаю, что все эти маломощные устройства устанавливают ток примерно 4 ампера. По мере того, как аккумулятор заряжается, они уменьшают его до 1 ампера. В концовке срабатывает окончание заряда и всё.

Фазов

Сообщение Фазов » 23 мар 2022, 19:36

Вроде все получилось. Вообще думал можно ток настраивать. Читал про зарядку аккумулятора специально. А что значит «зимний режим»? Холодный аккумулятор заряжать?

Гость

Сообщение Гость » 26 мар 2022, 05:12

Фазов писал(а):
23 мар 2022, 19:36
А что значит «зимний режим»? Холодный аккумулятор заряжать?
Да. По-моему, он рекомендуется, если температура ниже + 5 градусов Цельсия. Как я понимаю, это режим одинаковый с тем, который используется для зарядки AGM батарей. Чем оно отличается, толком нигде не пишут. Производители в инструкции обычно указывают просто, что на холодном аккумуляторе включать этот режим. Вполне возможно, что ток в этом случае даётся импульсами. Это моё предположение. Подобная схема используется на глубоко разряженных аккумуляторах. Чтобы сильно не напрягать электродные решётки, заряд делается потихоньку. Может быть в зимнем режиме сделано нечто подобное.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость