Обсуждение темы: «Как использовать блок питания компьютера для зарядки автомобильного аккумулятора?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

KTrek

Сообщение KTrek » 01 дек 2020, 04:29

Привет. Иногда на просторах интернета встречаются про то, что используется блок питания компьютера для зарядки автомобильного аккумулятора. Правда ли это? Действительно ли можно применить блок питания от системника для зарядки стартерной АКБ?

Аватара пользователя
Подхалим
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:31 июл 2018, 17:59
Контактная информация:

Сообщение Подхалим » 02 дек 2020, 04:38

Я даже не додумался бы до такого сам. Если бы не узнал, что такое делают, то мне бы и в голову не пришло. Можете объяснить, для чего это нужно? Неизвестно зачем устраивать геморрой с подключением и самим процессом зарядки. Сейчас можно найти зарядные устройства просто копеечные. Даже если дешёвое ЗУ будет ломаться каждые 2-3 года, это не сильно ударит по бюджету.

Чаёк

Сообщение Чаёк » 02 дек 2020, 04:54

KTrek писал(а):
01 дек 2020, 04:29
Правда ли это? Действительно ли можно применить блок питания от системника для зарядки стартерной АКБ?
Без переделки зарядка аккумулятора автомобиля блоком питания невозможно. У компьютерного блока питания несколько линий. Там по-моему 3,3 , 5 и 12 вольт. Даже если как-то вывести 12 вольт, то заряда не будет. Чтобы нормально зарядить автомобильную аккумуляторную батарею, надо на выходе иметь где-то 14 вольт. Лучше до 14,4 вольта, чтобы он не сильно кипел. Это можно сделать, только если соображаете в схемах и можете переделать БП-шник от системника.

KTrek

Сообщение KTrek » 03 дек 2020, 04:27

Подхалим писал(а):
02 дек 2020, 04:38
Даже если дешёвое ЗУ будет ломаться каждые 2-3 года, это не сильно ударит по бюджету.
А так мне этот блок питания достанется совершенно бесплатно. У тестя на работе полно отработанных БП, которые ещё действуют. Но я просто узнать. Это не значит, что побегу сразу что-то переделывать. Просто то, что пишут как там подключить, резистор поставить и т. п. это реально или нет? Может это просто бред блогеров.

Аватара пользователя
Tenevik
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:02 авг 2018, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Tenevik » 04 дек 2020, 04:31

KTrek писал(а):
03 дек 2020, 04:27
Может это просто бред блогеров.
Если вы нашли руководство по переделке где-нибудь на хабре, то может ему ещё можно доверять. И то сомнительно.

В принципе, сама переделка реальна. Вопрос только в том, можно ли это сделать по написанным в интернете инструкциям. Тут уже решать вам. Но мне кажется, лучше обратиться к знакомому электрику. Естественно, что придётся отблагодарить. Опять же смотрите по стоимости. Если работа стоит дороже, чем приобретение самого дешёвого зарядника, то какой в этом смысл?

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость