Обсуждение темы: «Как делается контроль зарядки аккумулятора автомобиля?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

rostik

Сообщение rostik » 18 фев 2020, 18:44

Здравствуйте. Подскажите, как выполняется контроль зарядки аккумулятора автомобиля? Не знаю, как это правильно называется. Иначе говоря, что является признаком полного заряда АКБ? Или же это тупо по времени делается?

SnexG

Сообщение SnexG » 20 фев 2020, 05:06

Контроль автомобильного аккумулятора во время зарядки делает зарядное устройство.
rostik писал(а):
18 фев 2020, 18:44
Или же это тупо по времени делается?
Нет. Время зависит от степени разряженности. А устройство работает по своей программе и контроль аккумулятора автомобиля ведёт по его параметрам. А параметры меняются в процессе заряда.

rostik

Сообщение rostik » 21 фев 2020, 15:22

Вот я и хочу узнать, что это за параметры. То, что ЗУ делает контроль заряда автомобильного аккумулятора, я не сомневаюсь. Это прописные истины. В автомобиле заряд ведь тоже как-то контролируется, когда ток от генератора идёт?

Аватара пользователя
lublu-bulki
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:23 фев 2018, 09:08
Контактная информация:

Сообщение lublu-bulki » 21 фев 2020, 15:32

В большинстве случаев контроль ведётся по напряжению. Сначала идёт стадия заряда при постоянном напряжении подаётся ток (обычно 0,1*С). По мере заряда он уменьшается. Затем подаётся постоянный ток и контролируется изменение напряжения. Если оно в течение определённого времени не меняется, то аккумулятор заряжен. Конкретные числа напряжения, тока и времени не скажу. Это во многом зависит от характеристик аккумулятора и самого зарядного устройства.
rostik писал(а):
21 фев 2020, 15:22
В автомобиле заряд ведь тоже как-то контролируется, когда ток от генератора идёт?
Там, судя по всему, на генераторе есть регулятор напряжения, который и выдаёт в бортовую сеть что нужно. А вот окончания заряда там нет. Пока движок работает, аккумулятор будет кипеть.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2020, 05:48

В авто же наверное есть контроллер автомобильного аккумулятора, который ему не даёт перезаряжаться.

Аватара пользователя
strekoza
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:28 фев 2018, 06:29
Контактная информация:

Сообщение strekoza » 23 фев 2020, 06:34

Хотел бы я посмотреть, как выглядит этот контроллер заряда автомобильных аккумуляторов в автомобиле. Нет ничего такого. Контроллер есть только в литиевых аккумуляторных элементах. В автомобиле на выводах поддерживается постоянное напряжение. Он и кипит. Поэтому и надо регулярно смотреть уровень электролита. Если конечно батарея с пробками.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость