Обсуждение темы: «Генератор заряда АКБ – нормальная работа это как?»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Mr. Jykito

Сообщение Mr. Jykito » 28 сен 2020, 04:41

В последнее время аккумулятор на авто часто оказывается недозаряженным. После 2─3 дней стоянки уже еле крутит. Зимой это как-то не удивляло, но сейчас летом происходит тоже самое. Интересует, как проверить, нормально ли работает генератор заряда АКБ?

Zerro

Сообщение Zerro » 29 сен 2020, 05:11

Проверить могут автоэлектрики. Я думаю для этого у них стенд есть специальный, где всю подноготную генератора можно увидеть.

Mr. Jykito

Сообщение Mr. Jykito » 30 сен 2020, 04:46

Zerro писал(а):
29 сен 2020, 05:11
Я думаю для этого у них стенд есть специальный, где всю подноготную генератора можно увидеть.
Наверняка, есть. Но это, как минимум, снятие и диагностика = деньги. Для начала хотя бы просто узнать, а генератор ли виноват? Можно ли это по каким-то внешним признакам определить?

Аватара пользователя
Масяня
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:17 май 2018, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Масяня » 02 окт 2020, 04:45

Есть простая проверка. Берете тестер (мультиметр) у знакомого/соседа/друга. Если нет, можно купить. Самые дешевые несколько сотен рублей. В хозяйстве всегда пригодиться.
После этого проделываете следующее.
  • открываете капот.
  • заводите двигатель.
  • включаете печку, обогрев стекол и зеркал, музыку.
Далее включаете тестер и переводите его в режим измерения напряжения. Щупы прикладываете к токовыводам АКБ с соблюдением полярности. Напряжение должно быть не менее 14─14,4 вольта.

Аватара пользователя
Bulbulator
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:18 май 2018, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Bulbulator » 03 окт 2020, 04:15

Mr. Jykito писал(а):
30 сен 2020, 04:46
Для начала хотя бы просто узнать, а генератор ли виноват?
Можно сделать проверку от обратного. То есть, проверить сам аккумулятор. Для этого потребуется нагрузочная вилка. Если с АКБ всё норм, то значит «гонит» генератор.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя