Обсуждение темы: «Гелевая АКБ – инструкция по зарядке»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Error

Сообщение Error » 02 янв 2021, 11:59

Привет. Существует ли какая-нибудь инструкция по зарядке гелевой АКБ? Или рекомендации. Аккумулятор свинцово-кислотный, но как я понимаю заряжать его, как обычные нельзя. Или можно? Иногда читаешь какие-то сообщения на форумах и они полностью противоречат друг другу. Нужен ли какой-то то режим на зарядном устройстве, подходящий только для гелевых АКБ? Или можно заряжать как все остальные?

gun_sta

Сообщение gun_sta » 03 янв 2021, 04:52

Error писал(а):
02 янв 2021, 11:59
Нужен ли какой-то то режим на зарядном устройстве, подходящий только для гелевых АКБ?
Сейчас зарядки стали сплошь автоматические продвинутые. Там ничего выставлять не надо. Иногда и кнопок даже никаких нет. Включил и оно само работает. Сначала мозги зарядного устройства проводят небольшой тест и самостоятельно определяют тип аккумулятора, есть ли глубокий разряд и тому подобные вещи. Потом в зависимости от этого выбирается режим заряда. И для AGM там тоже есть какие-то свои параметры. У вас ведь гелевый – это AGM? Или он настоящий гелевый?

Error

Сообщение Error » 04 янв 2021, 08:38

gun_sta писал(а):
03 янв 2021, 04:52
У вас ведь гелевый – это AGM?
Да, конечно.
gun_sta писал(а):
03 янв 2021, 04:52
Сейчас зарядки стали сплошь автоматические продвинутые. Там ничего выставлять не надо.
А если устройство обычное? Оно по-моему ещё даже трансформаторное. Такое уже наверное не подойдёт да?

Аватара пользователя
Пиволюб
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 авг 2018, 03:30
Контактная информация:

Сообщение Пиволюб » 04 янв 2021, 09:41

У меня не было AGM и точно сказать не могу. Но общался с соседом по даче, у которого на машине такой аккумулятор. Он его как раз заряжает трансформаторным зарядным устройством и при этом совсем не париться. Но мне думается, что так делать плохо. AGM должны в себе переваривать выделяющиеся газы. Но если их кипятить, как обычно батарею, у них открывается клапан и в итоге частично теряется ёмкость. Поэтому придётся вам потратиться на какую-нибудь зарядку с мозгами. Мне кажется, что хватит самой дешёвой. У них у всех заявлен режим заряда таких АКБ.

Error

Сообщение Error » 05 янв 2021, 05:28

Попробовал заряжать своей старой зарядкой. Заряжает нормально. Пришлось только рядом постоянно находиться и проверять напряжение. Как стало подходить к 14,5 выключил заряд. Может быть зарядился не до конца, но не стал рисковать. Просто батарея давно не заряжалась, а я езжу редко. Обычная с электролитом начинает сильно кипеть где-то 14,5. Здесь я думаю примерно также. В общем норм, можно заряжать. Но под пристальным присмотром. Главное не прозевать момент.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость