Обсуждение темы: «Что делать, если не идет зарядка на аккумулятор ВАЗ 2114»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

ZeFir

Сообщение ZeFir » 08 апр 2021, 15:20

Привет! Нужна помощь. По непонятной причине не идет зарядка на аккумулятор ВАЗ 2114. С какой-то стороны надо копать? Часто загорается значок аккумулятора на панели. И горит довольно тускло. Но горит не всегда. Может 1-2 дня не гореть, а потом по новой все повторяется. Непонятная тема совсем.

Vilok

Сообщение Vilok » 09 апр 2021, 18:49

Я бы замерил напряжение на выводах аккумулятора при заведенном двигателе. Это для начала. Измерить надо при включенных фарах, печки и обогрева стекол. Надо, чтобы напряжение было где-то 13,5 вольт и больше. Если меньше, то генератор просто не заряжает аккумулятор ВАЗ 2114. Надо его снимать или проверять.

Михос

Сообщение Михос » 10 апр 2021, 05:19

Может клеммы на аккумуляторе плохо затянуты? У меня такое было. Но при этом ещё периодически при повороте ключа не схватывался двигатель. У вас такого нет?

ZeFir

Сообщение ZeFir » 11 апр 2021, 04:40

Vilok писал(а):
09 апр 2021, 18:49
Надо его снимать или проверять.
Сняли и проверили на СТО. Сказали, что все норм. Причем в тот момент все работало нормально. Напряжение было 13,8 вольта. Электрик при мне измерял. Уехал из сервиса и катался весь вечер. Всё было нормально. С утра поехал на работу и опять тоже самое.
Михос писал(а):
10 апр 2021, 05:19
У вас такого нет?
Нет, такого точно не было. Зажимы затянуты нормально, ничего не болтается. Контакт хороший.

Аватара пользователя
appochivalka
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:05
Контактная информация:

Сообщение appochivalka » 11 апр 2021, 05:02

ZeFir писал(а):
11 апр 2021, 04:40
Сняли и проверили на СТО. Сказали, что все норм.
Очень странно. Надо проверить у других. Генератор и есть основная причина в таких случаях. Ремень генератора натянут нормально? Он не свистит, когда подаёшь газу? Может он временами не крутит должным образом генератор. Из-за этого напряжения то нормальное, то падает. Если натянут нормально, то посмотреть его состояние. Может он износился совсем и проскальзывает? Если нет зарядки на аккумулятор ВАЗ 2114, тут что-то в системе зарядки однозначно. Больше ничего не придумаешь.

ZeFir

Сообщение ZeFir » 12 апр 2021, 04:25

Съездил в другой сервис, также проверили генератор. Они его проверяли не на машине, а на каком-то оборудовании. Сказали, что всё в пределах нормы. На всякий случай заменили ремень. Он был изношен, но не критично. Ещё я сам по совету на других форумах открутил провод массы, зачистил его и площадку под ним. После всего этого проехал несколько часов. Лампочка пока не горит. Посмотрим, что будет дальше.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость