Обсуждение темы: «Зарядное устройство для Ni Cd аккумуляторов»

Выбор ЗУ для щелочных аккумуляторов обсуждается на этом форуме. Здесь создаются темы для обсуждения моделей зарядных устройств под различные задачи.

Модераторы:Инквизитор, dimmOnn

Аватара пользователя
Беглый Буратино
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:31 янв 2018, 18:29
Контактная информация:

Сообщение Беглый Буратино » 31 янв 2018, 18:34

Привет народ!
Подскажите, как мне выбрать зарядное устройство для Ni Cd аккумуляторов? Собираюсь заряжать аккумуляторные батареи типа ААА никель-кадмиевого типа. Возможно, через некоторое время к ним добавятся ещё и пальчиковые батареи АА. Вполне возможно, что иногда буду заряжать никель-металлгидридные аккумуляторы такого же форм-фактора. Какое зарядное для Ni Cd аккумуляторов мне лучше подойдёт? Вообще, что лучше, купить именно зарядное для никель кадмиевых аккумуляторов или универсальное ЗУ?

Аватара пользователя
blackjack08
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:19
Контактная информация:

Сообщение blackjack08 » 01 фев 2018, 18:22

Беглый Буратино писал(а):
31 янв 2018, 18:34
Вообще, что лучше, купить именно зарядное для никель кадмиевых аккумуляторов или универсальное ЗУ?
Если будете заряжать только никель-кадмиевые и никель-металлгидридные аккумуляторы, то универсальное ЗУ приобретать не обязательно. Зарядное устройство nimh nicd аккумуляторов обычно продаётся в одном флаконе. Вообще, если ЗУ подходит для зарядки никель-металлгидридных аккумуляторов, то оно точно подойдет для никель-кадмиевых, но не наоборот.
Беглый Буратино писал(а):
31 янв 2018, 18:34
Возможно, через некоторое время к ним добавятся ещё и пальчиковые батареи АА.
Это тоже не будет проблемой, поскольку производители обычно делают ячейки, куда вставляются аккумулятор, универсальными. То есть, контакты зарядки могут настраиваться под различные форм-факторы.

Аватара пользователя
Беглый Буратино
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:31 янв 2018, 18:29
Контактная информация:

Сообщение Беглый Буратино » 02 фев 2018, 06:42

А что по требованиям к зарядному устройству для кадмиевых аккумуляторов?

Аватара пользователя
KayserMan
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:35
Контактная информация:

Сообщение KayserMan » 03 фев 2018, 17:17

Беглый Буратино писал(а):
02 фев 2018, 06:42
А что по требованиям к зарядному устройству для кадмиевых аккумуляторов?
На самом деле, берите то зарядное устройство для nicd аккумуляторов, которое удовлетворяет вас по цене. На рынке их множество и стоят они относительно недорого. Лучше конечно взять модель, рассчитанную на зарядку сразу 4 аккумуляторов одновременно. Есть модели на 2 аккумуляторные батареи.

В большинстве случаев продавцы предложат вам автоматическое зарядное устройство для никель кадмиевых аккумуляторов. Главное, обратите внимание, чтобы им можно было заряжать также и ni-mh аккумуляторы. Больше там нет никаких подводных камней. Устройство подключается к сети. Вы вставляете в него никель кадмиевые или никель-металлгидридные аккумуляторы. Устанавливаете переключателями количество АКБ в зарядном устройстве и запускаете процесс зарядки. Устройство отключится, когда аккумуляторы будут полностью заряжены.

Виталий Федорович

Сообщение Виталий Федорович » 04 фев 2018, 16:56

К вышесказанному я хочу добавить, что зарядное устройство кадмиевых аккумуляторов должно еще иметь функцию разрядки батарей. Это нужно для того, чтобы Вы могли их «тренировать» по мере необходимости. У никель-кадмиевых аккумуляторов есть эффект памяти. Если они не до конца разряжены и ставятся на зарядку, то могут терять часть емкости. Поэтому периодически их нужно заряжать разряжать. Для этого зарядное для nicd аккумуляторов должно иметь опцию разряда.

Ответить

Вернуться в «Выбор ЗУ для щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость