Обсуждение темы: «Нормальный тестер li ion аккумуляторов»

Выбор ЗУ для литиевых аккумуляторов обсуждается здесь. Можно создавать темы, связанные с выбором зарядного устройства для различных литиевых батарей.

Модераторы:bobaFett, Каратель

Юнец

Сообщение Юнец » 14 фев 2020, 18:23

Кто-нибудь использует тестер li ion аккумуляторов? Хочу купить такой для проверки батареек в различной технике. Типа телефонов, плееров и т. п.
Есть какой-нибудь тестер литиевых аккумуляторов с возможностью быстрого теста? Подключил аккумулятор и видишь результат. Типа как нагрузочная вилка для автомобильной батареи.

Angreen

Сообщение Angreen » 15 фев 2020, 07:00

Тестеров полно на алибабе. Цена от 250 рублей начинается. Есть и в чистом виде тестер литий ионных аккумуляторов, а есть всякие комбинированные. То есть, можно помимо литиевых ещё проверять Ni-MH, Ni-Cd.

Аватара пользователя
Naezdnik
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:08 фев 2018, 14:55
Контактная информация:

Сообщение Naezdnik » 16 фев 2020, 08:30

Юнец писал(а):
14 фев 2020, 18:23
Есть какой-нибудь тестер литиевых аккумуляторов с возможностью быстрого теста? Подключил аккумулятор и видишь результат. Типа как нагрузочная вилка для автомобильной батареи.
Быстрого теста на что? Нагрузочная вилка дает нагрузку и смотрят на просадку напряжения. Мне кажется, что тест li ion аккумуляторов такого не предусматривает. С ними обычно контроллер работает. Он просто отключить аккумуляторный элемент, если напряжение сильно просядет.

Юнец

Сообщение Юнец » 17 фев 2020, 18:32

Конечно. Я просто для примера сказал. Надо тестер, чтобы просто посмотреть какова ёмкость у них. А оттуда уже вывод о состоянии сделать. Или, к примеру, сравнение литий ионных аккумуляторов сделать после покупки нескольких штук.

Sahjoo

Сообщение Sahjoo » 18 фев 2020, 18:53

Честно говоря, даже не видел таких тестеров, чтобы они все виды литиевых батарей проверяли. У смартфонов они одни, у фотоаппаратов куча разных своих форм-факторов. В основном продаются те, что могут делать тест li ion аккумуляторов 18650, как в ноутбуках, фонарях, электронных сигаретах. А вот для телефонной батарейки, что использовать не знаю.

Аватара пользователя
pavelMs
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:21 фев 2018, 06:22
Контактная информация:

Сообщение pavelMs » 20 фев 2020, 05:14

Sahjoo писал(а):
18 фев 2020, 18:53
А вот для телефонной батарейки, что использовать не знаю.
Есть просто печатные платы с дисплеем. На них есть нагрузочные резисторы. Устанавливается ток разрядки и они в процесс считают ёмкость. Не слишком точно. Но для оценки состояния вполне подойдёт.

Ответить

Вернуться в «Выбор ЗУ для литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость